Драгоценные камни

Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы

10/09/2023

Черный цвет всегда привлекал своей загадочностью. У некоторых людей он ассоциируется с чем-то негативным, но нельзя не признать, что это очень стильный оттенок, сочетающийся с большинством образов. В нем есть определенная загадочность, которая притягивает к себе, поэтому неудивительно, что древние жрецы и представители оккультных наук облачались в наряды темных оттенков.

Но не нужно бояться неизвестности, которая скрывается в этом цвете. Более того, этот оттенок способен привлекать взгляды окружающих и быть основным акцентом в Вашем образе. Даже если Вы предпочитаете одежду более светлых оттенков, Вам наверняка будет сложно удержаться перед ювелирными украшениями с драгоценными черными камнями. Расскажем о самых известных представителях этих минералов и кому они подойдут.

 

 

Содержание

 

 

Восприятие черного цвета

К этому оттенку всегда было немного неоднозначное отношение. С давних пор он ассоциировался со смертью, потому что с приходом ночи жизнь на планете буквально останавливалась. Аналогичная ситуация была со сменой времен года: зима неизбежно олицетворяла темноту, когда вокруг погибает все живое, а лето – скорый приход тепла и богатый урожай. Неудивительно, что раньше украшения с черными камнями носили исключительно маги и колдуны, которые использовали их в своих тайных ритуалах. К примеру, в Мексике во время жертвоприношения руки и лицо жрецов обмазывались сажей.

 

Черные ювелирные камни

 

В мифологии исламских стран встречается упоминание о смоляном самоцвете, который был послан на землю, чтобы даровать всем прикоснувшимся к нему покровительство, когда придет Страшный суд. Изначально этот камень был белым, но в дальнейшем он окрасился в полностью черный цвет – так он вобрал в себя все грехи людей.

Но не всех культурах этот цвет ассоциировался с чем-то оккультным и магическим. В той же Японии он олицетворял мудрость, жизненный опыт и почтенность возраста. В современном мире и вовсе не стоит серьезно воспринимать суеверия, поэтому не нужно думать, что украшение с черным минералом означает что-то плохое. Более того, многие из этих самоцветов обладают сильной энергетикой и могут использоваться в качестве оберегов, защищая своего владельца от бед.

 

Основные виды минералов черного цвета

Считается, что украшения с этими камнями выбирают те, кто хочет выделиться на общем фоне и заявить всем, что они полностью независимы от навязанных модных тенденций. Это люди, которые не следят за тем, какой очередной оттенок Pantone признал цветом года. Они сами для себя выбирают то, что больше всего подходит их характеру и образу.

 

Черные ювелирные камни

 

В природе встречается достаточно много самоцветов темных оттенков, которые отличаются друг от друга насыщенностью цвета, степенью прозрачности и другими характеристиками. Их классификация такая же, как и у других минералов, т.е. они бывают драгоценными, полудрагоценными и поделочными.

Это разделение можно считать условным, потому что в некоторых случаях камни, формально отнесенные к поделочным и полудрагоценным, могут стоить дороже драгоценных. Все зависит от их редкости, степени прозрачности, наличия дефектов и других параметров.

 

Драгоценные

В эту категорию входят по-настоящему редкие экземпляры. Темный цвет для этих минералов нельзя назвать привычным, поэтому они так высоко ценятся.

 

Черный бриллиант

Данная разновидность алмазов впервые была обнаружена в XVIII веке в Бразилии. История его популярности достаточно интересная, поэтому уделим ей отдельное внимание.

 

Черные ювелирные камни

 

Из всех добытых в природе алмазов только 15% обладают наилучшим качеством и проходят процедуру огранки. Примерно 45% - околоювелирные, т.е. в некоторых случаях они могут использоваться при изготовлении украшений. И порядка 40% - это технические. Дело в том, что черные алмазы изначально относились именно к техническим: из-за большого количества включений и мелких трещинок они рассыпаются при неумелой огранке. Только незаурядному человеку могла прийти в голову идея сделать из них минералы, которыми будет восхищаться весь мир.

Имя этому человеку Фаваз Груози, который являлся основателем ювелирного дома de Grisogono. В 1997 году он выпустил коллекцию ювелирных украшений с черными бриллиантами, которая стала настоящим прорывом. Уже через 2-3 года цена на эти алмазы резко пошла вверх.

Сегодня больше всего ценятся натуральные черные алмазы, не проходившие процедуру облагораживания, которые сохранили способность преломлять свет. Стоимость некоторых экземпляров может достигать нескольких миллионов долларов.

 

Черный сапфир

 

Черные ювелирные камни

 

Эта разновидность корундов добывается в Австралии, Индии, а также еще нескольких странах. Такой оттенок обусловлен повышенным содержанием атомов титана и железа, но при более тщательном рассмотрении видно, что сапфир не оказывается полностью черным: его оттенок больше напоминает темно-зеленый или темно-синий.

 

Благородный опал

 

Черные ювелирные камни

 

Достаточно редкий минерал, который переливается радужным светом – это характерный для них эффект, который называется «опалесценцией». Родиной этого камня и единственным местом добычи является Австралия. То, что он не добывается больше нигде, делает его по-настоящему ценным экземпляром, цена которого может быть очень высокой.

 

Черный жемчуг

Существует несколько мнений по поводу того, причислять ли вообще жемчуг к категории драгоценных камней. Понимая всю условность данного разделения, мы решили внести этот минералоид в «касту избранных».

 

Черные ювелирные камни

 

В природе практически не встречается черный жемчуг, поэтому тот, что мы видим в ювелирных украшениях, является культивированным. Но это не делает его менее ценным, поэтому ювелирные изделия с черным жемчугом – это потрясающие аксессуары, которые наверняка бы оценила Одри Хепберн или Коко Шанель.

 

Полудрагоценные

 

Черные ювелирные камни

 

Черные камни, относящиеся к категории полудрагоценных, встречаются чаще, поэтому мы рассмотрим только несколько экземпляров:

  • Агат. Это разновидность кварца, для которого характерна слоистая структура. Минерал обладает красивым матовым блеском, а также насыщенной угольной окраской. Чаще всего встречается в Индии, Монголии, Бразилии, а также в нашей стране (на Чукотке и Урале).
  • Турмалин. Черная разновидность турмалина еще называется «шерл». Это непрозрачный минерал со стеклянным блеском, который чаще всего можно встретить в Бразилии и США.
  • Шпинель. Минерал прозрачного смоляного оттенка, который встречается в природе не так часто. В некоторых классификациях относится к драгоценным камням третьего порядка.
  • Нефрит. В Японии он считается самой красивой разновидностью нефритов. Достаточно редкий минерал, который добывается только на востоке Китая, а также в Южной Сибири. В ювелирном производстве используется в качестве ювелирно-поделочного камня.

 

Поделочные

Может возникнуть ощущение, что минералы из этой категории ценятся намного ниже и очень редко используются в ювелирном производстве. Если по стоимости они вряд ли могут конкурировать с алмазами и другими драгоценными камнями, то по части распространения они занимают свое особое место в ювелирном искусстве.

 

Черные ювелирные камни

 

Здесь также есть много интересных экземпляров:

  • Обсидиан. Это горная порода, которая представляет смесь сразу нескольких минералов. Она является разновидностью вулканического стекла, а за темный оттенок отвечает повышенное содержание глинозема и кремнекислоты. Как правило, ему придают форму бусин, поэтому в продаже чаще всего можно встретить ожерелья и браслеты с обсидианом.
  • Оникс. Черная разновидность этого минерала добывается в Бразилии, России, США, а также ряде других стран. Активно используется при изготовлении ювелирных украшений, а также предметов декора.
  • Яшма. Камень хорошо поддается обработке, поэтому используется при изготовлении ювелирных украшений и других изделий. Темный оттенок может разбавляться красными, коричневыми и другими вкраплениями.

 

Кому подойдут?

Черные камни активно используются в ювелирном производстве. Покупателями они ценятся не только за благородный внешний вид, но и за особые магические свойства. Все из них – это сильные обереги, которые способны работать как своеобразные «экраны», отражая все плохие мысли, злость, зависть и прочий негатив, который исходит от других людей.

 

В интернет-магазине «Diamonds are Forever» Вы найдете кулоны с черным камнем, браслеты, серьги и другие ювелирные украшения. Это настоящие произведения искусства, который уже сейчас могут стать частью Вашей коллекции.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!