Советы

Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?

11/08/2023

Ювелирные украшения всегда воспринимались как определенный знак внимания. Мы дарим их тем, кого любим, стараясь продемонстрировать, что этот человек нам по-настоящему важен. Это может быть подарок своей любимой женщине на годовщину знакомства или просто для того, чтобы сделать ей приятное. Либо любящий отец может подарить браслет или ожерелье своей дочери, которая успешно окончила школу. Вариантов может быть очень много, но ясно одно: украшения – это важнейшая часть нашей жизни.

Но из простого жеста внимания украшение может стать частью истории целого поколения. Настоящей фамильной ценностью, которая будет передаваться от бабушки – внучке, от матери – дочери, и так далее по цепочке. Но чтобы стать важной частью семейной коллекции, украшение должно быть подобрано в соответствии с определенными требованиями. Фамильной ценностью не может стать заурядное кольцо, которое было куплено по акции или на распродаже. Рассказываем, как выбирать фамильные украшения, которые в будущем станут семейной реликвией.

 

Фамильные драгоценности

 

 

Содержание

 

 

Традиция создания семейной коллекции украшений

История о том, что бабушка хранила кольцо для внучки и велела передать ей только тогда, когда она выйдет замуж, встречается во многих семьях. Это неудивительно, потому что традиция фамильных украшений существует давно и есть она во многих странах мира.

Сложно сказать, когда именно эта традиция появилась. Но у нее есть не только сентиментальное, но и весьма практичное объяснение. Фамильные драгоценности могут передаваться из поколения в поколение как часть истории семьи, но в случае экстренной необходимости они могут быть проданы, если их теперешний владелец окажется в очень сложной жизненной ситуации. Драгоценности – это то, что всегда будет ценным, вне зависимости от текущей политической обстановки, курса валют или других факторов. По этой причине состоятельные люди стремились вложить свои средства в то, что поможет им сохранить свои сбережения и, вполне возможно, даже преумножить их. Золото и драгоценные камни демонстрируют положительную динамику роста цен из года в год, поэтому они всегда будут востребованы.

 

Фамильные драгоценности

 

Раньше среди состоятельных людей считалось признаком дурного тона дарить жене в честь рождения ребенка кольцо, которое было куплено в ювелирном магазине. Часто оно заказывалось напрямую мастеру, чем подчеркивалось особенная важность такого события. Такие эксклюзивные украшения обладают повышенной ценностью, поэтому они будут популярны и через десятилетия.

Но и в ювелирных магазинах есть много украшений, которые вполне могут претендовать на звание «фамильных». Важно лишь понимать, на что именно обращать внимание при их выборе.

 

Какие украшения не подойдут в качестве фамильных?

Представим ситуацию: в Вашей семье до этого не существовало традиции передавать украшения по наследству. Вы хотите эту традицию начать, но, так уж сложилась ситуация, что у Вас нет украшений, которые бы Вы могли передать своим детям или внукам. Выход один – купить украшение в ювелирном магазине.

Здесь очень важно ориентироваться на свою интуицию. Если Вы взяли в руки какое-нибудь колечко или подвеску и почувствовали от него тепло, то лучше прислушаться к своему шестому чувству. Если же никакой особой магии не случилось, то при выборе следует включить элементарную логику: настолько ли качественно ювелирное изделие, чтобы пережить смену поколений, при этом не утратив своего шарма и эстетики? По этой причине следует сразу же отказаться от варианта с бижутерией: со временем вся позолота сотрется, и такая вещь превратится в обычную безделушку. Да и сам факт того, что Вы собираетесь сделать бижутерию частью фамильной коллекции, вызывает вопросы.

 

Фамильные драгоценности

 

Еще один путь, по которому точно не стоит идти – это покупка украшения у перекупщиков или в ломбарде. Есть такое мнение, что любое ювелирное изделие впитывает энергетику своего обладателя и способно перенять на себя все беды, которые с ним приключались. По этой же причине не рекомендуется дарить потомкам украшения, которые Вы когда-либо находили на улице. Причина здесь та же – непонятное происхождение изделия и личность того человека, который его носил.

 

Основные требования к фамильным украшениям

Все мы живем в социуме и нам очень сложно не ориентироваться на то, что думают или скажут окружающие. Это может быть выражено в большей или меньшей степени, но это так. Это же касается и покупки ювелирных украшений и, в частности, ювелирных изделий, которые потом будут передавать по наследству. У нас сразу же в голове возникает мысль – а как воспримут такой подарок другие люди? К примеру, Вы дарите дочери кольцо и Вам наверняка хочется, чтобы ее будущий муж и его родители по достоинству оценили фамильную реликвию. Это не вопрос тщеславия, а элементарной заботы о своем ребенке, чтобы он не чувствовал себя неудобно из-за снисходительно-высокомерных взглядов будущей родни.

 

Фамильные драгоценности

 

По этой причине фамильные драгоценности – это особые украшения. И к ним предъявляются требования, которым они должны соответствовать:

  • Они должны быть изготовлены из драгоценных металлов – белого, красного, желтого золота или платины. Можно выбрать и серебро – особенно в том случае, если украшение будет передаваться по мужской линии.
  • Наличие ювелирной вставки в виде драгоценных камней. Это могут быть бриллианты, изумруды, сапфиры или рубины. Среди камней не первого порядка также много вариантов – топазы, гранаты, турмалины, агаты и т.д. Единственное условие – камни должны быть натуральными, а не синтетическими.
  • Желательно, чтобы украшение не было массовым и слишком обычным. Простое гладкое обручальное кольцо вряд ли подойдет для передачи из поколения в поколение. А вот оригинальная брошка, роскошное ожерелье или серьги с драгоценными камнями и необычным дизайном имеют полное право стать «фамильными».

 

Любая фамильная реликвия должна иметь свою определенную историю, которая касается именно Вашей семьи. Оно должно быть подарено по определенному поводу и иметь для Вас особое значение. Это может быть день рождения, еще один Новый год, проведенный вместе, свадьба, годовщина какого-нибудь знакового события, рождение ребенка, крестины и т.д.

 

Фамильные драгоценности

 

Какие украшения могут стать фамильными?

Ювелирных изделий бывает огромное количество, но все ли из них могут стать фамильными? Вот несколько проверенных вариантов:

  • Детские золотые серьги. Как правило, это первое в жизни украшение, которое дарят девочкам. Главная их прелесть заключается в том, что они не задерживаются надолго у одного человека, переходя от старшей дочери к младшей, затем могут быть подарены маленькой племяннице и от нее уже вернуться в семью к рождению внучки. Так и создается преемственность поколений, а когда повзрослевшие женщины семьи будут видеть это украшение на ушах очередного нового члена семьи, то они будут испытывать особую теплоту.
  • Фамильный перстень. Традиция передавать украшения из поколения в поколение есть не только у женской части семьи. Печатки и перстни олицетворяют мужественность, поэтому часто передаются от отца к сыну. У такого подарка может быть двойное значение: старший представитель семьи передает перстень молодому как знак того, что теперь он становится главой семьи и обязан отвечать за нее, а также за каждого ее члена.
  • Нательные кресты и другие предметы религиозного культа. Они часто становятся семейными реликвиями и домашними оберегами.
  • Эксклюзивные ювелирные украшения. Это аксессуары, которые были сделаны у мастера под заказ. Главная их ценность заключается в том, что это штучный товар, которому нет аналогов в мире. Один из лучших вариантов, чтобы передать его по наследству.
  • Роскошные украшения. Под «роскошностью» может пониматься что угодно: оригинальная золотая брошка, инкрустированная драгоценными камнями, золотое кольцо с бриллиантом, либо дорогое ожерелье, которое надевалось только несколько раз и только по особенным случаям.
  • Золотые часы. Это еще один вариант передачи фамильной вещи от отца к сыну. Со временем золото не тускнеет, если ухаживать за ним, а надежный часовой механизм будет служить годами.

 

На самом деле, фамильной реликвией может стать любое ювелирное изделие, если оно имеет свою историю и очень дорого Вам. Эксклюзивные вещи можно найти в интернет-магазине «Diamonds are Forever», где представлены ювелирные украшения от лучших российских брендов. Если возникнут проблемы с выбором, то консультанты готовы Вам помочь и посоветовать аксессуар для особого случая.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!