Советы

Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?

10/12/2023

Ювелирное украшение – это тот подарок, который можно назвать беспроигрышным: вряд ли найдется женщина, которой бы был неприятен такой знак внимания. Но радость от покупки может оказаться недолгой, если не соблюдать основные правила по хранению украшений. Если этого не делать, то они через какое-то время потеряют свой прежний лоск, а в некоторых случаях может повредиться как сама оправа, так и ювелирная вставка.

Чтобы Вы не столкнулись с такой ситуацией, мы расскажем, как правильно хранить украшения. Есть несколько эффективных способов, которые позволят сохранить изначальный внешний вид ювелирных изделий.

 

 

Содержание

 

 

Основные ошибки, которых следует избегать

Практически у каждой женщины есть свой «сундук с сокровищами», где хранятся все ее украшения. Конечно, в роли сундука в большинстве случаев выступает обыкновенная шкатулка, но даже если у Вас всего пара украшений, то Вам все равно необходимо обеспечить их надлежащее хранение. Вполне возможно, что в будущем Ваш арсенал ювелирных изделий расширится и тогда вопрос их организованного хранения встанет еще острее.

 

Как правильно хранить украшения

 

Для начала необходимо разобраться, как точно нельзя делать. Вот основные «табу» в хранении ювелирных украшений:

  • Оставлять кольца, цепочки и другие ювелирные изделия на туалетном столике или подоконнике. В таких условиях они будут повержены сухому воздуху в квартире и воздействию солнечных лучей, что может негативно сказаться на состоянии камня – он может изменить свой цвет или даже обесцветиться.
     
  • Размещать шкатулку с украшениями в ванной комнате. В некоторых случаях это может быть удобно, но постоянные перепады уровня влажности в этом помещении могут негативно сказаться на ювелирных вставках в украшении.
     
  • Хранить украшения поблизости с радиаторами отопления. Особенно это касается натурального жемчуга.
     
  • Сваливать все украшения в кучу. Это не только неэстетично, но еще и не практично. Дело в том, что у разных камней свой уровень твердости по шкале Мооса, поэтому некоторые минералы могут повреждать друг друга при соприкосновении, оставляя мелкие царапины. Особенно это касается украшений с бриллиантами – самым твердым камнем. Ювелирные изделия из золота вообще лучше хранить отдельно, потому что это достаточно мягкий сплав, который может не только повредиться, но и потускнеть при постоянном контакте с другими металлами.

 

Как хранить золото?

Золото уже много лет сохраняет лидерство в категории самого популярного ювелирного сплава, который используется при изготовлении украшений.

 

Как правильно хранить украшения

 

Это достаточно мягкий металл, поэтому его лучше хранить в отдельной шкатулке с мягкими стенками. Фатальная ошибка – хранить золотые украшения вместе с бижутерией, которая может повредить драгоценный сплав. Дутые ювелирные изделия должны храниться отдельно от всех, при этом важно проложить их бумажной салфеткой, чтобы они не соприкасались друг с другом.

 

Как хранить серебро?

Серебро – это тоже мягкий металл, на поверхности которого могут образоваться небольшие царапины даже при аккуратной носке. Серебро не любит постоянный контакт с открытой средой, потому что при взаимодействии с кислородом оно темнеет в результате естественного процесса окисления.

 

Как правильно хранить украшения

 

Поэтому серебряные украшения также нужно хранить в отдельной коробочке и проложить бумажной салфеткой. Можно купить специальные вкладыши Anti-tarnish, которые защищают металлы от окисления.

 

Как хранить ювелирные украшения с натуральными камнями?

При хранении ювелирных изделий с натуральными камнями необходимо учитывать специфику самого минерала. Некоторые из них могут менять цвет или полностью обесцвечиваться под воздействием солнечных лучей.

 

В число камней, которые не нужно оставлять на открытых местах, где они могут пострадать от УФ-излучения, относятся:

  • аквамарин;
  • кунцит;
  • топаз Sky Blue;
  • различные виды кварца (аметисты, раухтопазы, цитрины и т.д.).

 

Как правильно хранить украшения

 

Некоторые минералы боятся излишней сухости воздуха. К примеру, хризолит и изумруд. В помещении, где они будут храниться, желательно расположить увлажнитель воздуха. Другим камням, напротив, вредна повышенная влажность воздуха – это янтарь, опал, бирюза и другие минералы. Они также плохо переносят перепады влажности и воздействие высоких температур.

Важно учитывать и твердость камней. Если вы храните вместе кольцо с бриллиантом и элегантную подвеску с жемчугом, то не стоит удивляться, если на последнем в скором времени появятся микроцарапины. Объясняется это просто – у бриллианта твердость по шкале Мооса составляет 10 баллов, а у жемчуга – всего 3-4.

 

Полезные идеи для хранения украшений

Правильность хранения ювелирных украшений зависит от их типа, поэтому для каждого изделия может подходить какой-то свой вариант. Расскажем про основные идеи, которые можно реализовать у себя дома.

 

Вертикальные способы хранения

Такой способ больше всего подходит для подвесок, цепочек и бус, которые могут легко запутаться в лежачем положении. Браслеты-цепочки и подвески состоят из звеньев, поэтому при попытке распутать их можно легко порвать украшение. Но такой способ не подходит для нитей жемчуга – в подвешенном состоянии они растянутся и придется отдавать их мастеру на перетяжку.

 

Как правильно хранить украшения

 

Существует несколько вариантов вертикального хранения:

  • Вешалка с крючками. Ее можно подвесить на ручку комода или шкафа, в результате чего украшения всегда будут у Вас на виду. Но, опять же, нужно учитывать влажность в помещении и уровень освещения, чтобы исключить попадание прямых солнечных лучей на ювелирные изделия.
     
  • Подвесной органайзер с кармашками. Этот аксессуар сделан для хранения различной мелочи, но его можно использовать и для ювелирных украшений. В этом случае в каждый кармашек лучше размещать по одному аксессуары, чтобы они не соприкасались друг с другом.
     
  • Телескопическая штанга. Ее можно расположить внутри шкафа, что обеспечит полную изоляцию от внешней среды. На штангу надеваются крючки от шторки душа, на которых уже располагаются украшения: цепочки, браслеты, бусы и т.д.
     
  • Настенный самоклеящийся органайзер. Еще один вариант аксессуара, который изначально не предполагал хранение ювелирных изделий. Но это решение может быть удобным для повседневных украшений, которые всегда должны быть под рукой.

 

Целесообразность использования этих методов хранения может вызывать сомнения, потому что не во всех случаях удается сделать так, чтобы ювелирные изделия не соприкасались друг с другом. К тому же хранение в условиях контакта с окружающей средой может негативно сказаться как на состоянии ювелирного сплава, так и на состоянии камней. Поэтому такие варианты больше всего подходят для бижутерии.

 

Выдвижные ящики в комодах и гардеробных

Можно заранее приобрести подходящие органайзеры, разложив их в произвольном порядке.

 

Как правильно хранить украшения

 

Некоторые производители мебели оснащают свои туалетные столики, тумбы и комоды выдвижными ящиками для хранения драгоценностей.

 

Как же лучше всего хранить украшения?

Самый оптимальный вариант хранения – это специальная шкатулка-органайзер для украшений, мини-комод или индивидуальный футляр для каждого аксессуара. Шкатулка должна быть с жестким каркасом и обита внутри мягкой тканью. Как правило, она имеет разделители для организованного хранения сережек и колец. И лучше сразу покупать органайзер большего размера, потому что Ваша коллекция наверняка будет пополняться.

 

Как правильно хранить украшения

 

В случае покупки деревянной шкатулки необходимо убедиться в том, что она покрыта лаком, а внутри отделана мягкой тканью. Подойдет любая древесина, кроме дуба – он содержит кислоты, которые приводят к потускнению драгоценных металлов.

 

Как «продлить жизнь» ювелирных украшений?

Правильное хранение – это не единственное, что помогает сохранить изначальный вид ювелирных изделий. Желательно придерживаться и других рекомендаций:

  • Украшения необходимо снимать перед занятиями спортом и другими активными действиями. Вы можете элементарно повредить аксессуар при соприкосновении с другими предметами, либо зацепиться браслетом или цепочкой и порвать их. Другая причина – это повышенное выделение пота во время физической активности. В поте содержится сера, которая вступает в реакцию с ювелирным сплавом, в результате чего он может потемнеть.
     
  • Необходимо исключить любой контакт ювелирных изделий с кислотами и агрессивными химическими веществами. Рекомендуется снимать украшения перед домашней уборкой (из-за воздействия средств бытовой химии), посещением бассейна, а также во время приготовления пищи (пищевые кислоты также негативно воздействуют на металл).
     
  • После нанесения косметических или лекарственных кремов необходимо дождаться их полного впитывания – только после этого можно надевать кольца и другие аксессуары. В среднем, это занимает порядка 10 минут.
     
  • Перед посещением бани и сауны также нужно снимать все украшения. Ювелирный сплав и камни могут пострадать от воздействия высоких температур, а вы сами рискуете получить ожог.
     
  • Морская вода негативно сказывается на состоянии благородных металлов, поэтому перед любой вылазкой на пляж лучше оставить украшения дома.
     
  • Соблюдайте элементарные правила ухода и ношения. В сильную жару лучше не надевать украшения с камнями, которые уязвимы перед воздействием солнечных лучей. Аксессуары с жемчугом лучше носить как можно чаще, потому что он сохраняет свои изначальные свойства при постоянном контакте с кожей. Для ухода лучше всего приобрести специализированные средства.

 

Правильное хранение ювелирных украшений дома – это один из основных факторов, который влияет на сохранение первоначальных свойств и блеска ювелирных изделий. Лучше использовать специализированные органайзеры, шкатулки и индивидуальные футляры – это гарантия того, что Ваше любимое кольцо, подвеска или другой аксессуар останется таким же, каким он был сразу после покупки.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!