Драгоценные камни

Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней

09/11/2023

В природе встречается немалое количество удивительных минералов, которые активно используются в ювелирном производстве. И если про бриллианты и рубины знает большинство людей, которые даже особо не интересуются украшениями, то про некоторые камни слышали далеко не все. К таким самоцветам, безусловно, относится «Лондон» топаз.

Чем же он удивителен и что это за приставка «Лондон» в его названии? Все это очень интересные вопросы, поэтому давайте вместе разбираться, что из себя представляет этот удивительный камень.

 

Камень Лондон топаз

 

 

Содержание

 

 

Чем топаз «Лондон» отличается от обычного топаза?

Вивьен Вествуд говорила, что «Нет ничего, похожего на Лондон. Вообще ничего и нигде». Это же можно сказать и о камне под названием «Лондон топаз». Его глубокий, насыщенный синий цвет завораживает при первом же взгляде на него, создавая впечатление, что вы смотрите в глубину какой-то впадины или пещеры. Смотреть на него можно бесконечно, представляя туманное небо английской столицы, уютные старинные улочки и дома, а также размеренные разговоры англичан в местном пабе, который пережил не одно поколение владельцев.

Топаз London Blue (еще одно название этого удивительного камня) – это тот же топаз, только прошедший специальную обработку. Да, его насыщенный оттенок получается рукотворным путем, потому что в природе минералы насыщенного синего цвета если и встречались, то это было очень давно. В остальном же разницы между двумя минералами нет, поэтому они обладают теми же физическими свойствами.

 

Как получается топаз «Лондон»?

Цвет – это основная особенность этого камня. London Blue переводится как «лондонский голубой», но оттенок камня более насыщен – это дымчато-синий цвет, который дополняется хорошо обозначенным серым оттенком. Возможно наличие зеленоватых или оливковых переливов. При определенном уровне освещения будет казаться, что камень и вовсе черный.

 

Камень Лондон топаз

 

Часто топаз «Лондон» путают с двумя другими камнями — Sky Blue (небесно-голубой) и Swiss Blue (швейцарский голубой). Но это разные по насыщенности минералы и London Blue представляет собой нечто вроде «золотой середины» - он не такой ярко-синий, как Swiss Blue, но превосходит по этому показателю Sky Blue.

Насыщенный синий оттенок получается путем вмешательства человека. Эту технологию изобрел английский мастер, из-за чего она и получила свое название – Лондон. Суть ее заключается в том, что топазы помещаются в устройство, которое называется электронной пушкой. Далее происходит «бомбардировка» камней нейтронами, что приведет к изменению их кристаллической решетки и, впоследствии, меняется цвет самого минерала.

После такой обработки минералы не сразу попадают в руки ювелирных мастеров для дальнейшего изготовления украшений с ними. Они подлежат хранению в специальных свинцовых камерах, что необходимо для снижения радиоактивного уровня. Примерно за год радиация уменьшается до безопасного уровня и камень становится абсолютно безопасен для человека. Этот процесс строго регулируется и ни один топаз «Лондон» не попадает на рынок, пока не пройдет все тщательные проверки.

 

Камень Лондон топаз

 

Какими свойствами обладает «английский» топаз?

Несмотря на то, что цвет камня получается искусственным путем, это никак не влияет на его лечебные и магические свойства. По мнению литотерапевтов, этот камень оказывает следующее влияние на организм:

  • улучшает защитные силы организма, что позволяет ему самостоятельно справляться с различными болезнями и быстрее восстанавливаться;
  • помогает в избавлении от головных болей и мигреней;
  • положительно влияет на зрение человека;
  • нормализует артериальное давление;
  • замедляет естественные процессы старения в организме;
  • положительно влияет на репродуктивную функцию у мужчин и женщин.

 

Считается, что наибольший эффект оказывает камень, которым украшено кольцо, надетое на указательный палец. Верить ли в его лечебные свойства – решать только Вам. Вполне возможно, что определенный эффект на организм присутствует, но при наличии серьезных заболеваний со здоровьем все же лучше обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

 

Камень Лондон топаз

 

А вот то, в чем мало кто может сомневаться – это магические свойства топаза «Лондон»:

  • Помогает развить интуицию, что позволяет быть более проницательными, распознавая ложь в словах и поступках людей.
  • Владелец этого камня становится более рассудительным, поэтому он по-другому смотрит на многие вещи. Это помогает как в личной жизни, так и в карьере.
  • Камень может гасить конфликты и улаживать споры, поэтому он станет хорошим талисманом для бизнесменов и других людей, чья деятельность связана с постоянными переговорами и встречами.
  • Это хороший оберег от сглаза и дурного влияния других людей.
  • Для женщин он может стать своеобразным магнитом, позволяя привлечь внимание противоположного пола.
  • Мужчинам он помогает стать более уверенными и ответственными, т.е. камень развивает в них именно те качества, которые и олицетворяют «мужской характер».

 

Лондон топаз – каким знакам Зодиака он подходит?

Лондон топаз можно назвать универсальным камнем, который подходит большинству знаков Зодиака. Но есть одно важное уточнение – минерал способен принести пользу только человеку с добрыми посылами и энергетикой. Плохих людей он чувствует и точно не будет становиться их помощником.

 

Камень Лондон топаз

 

Больше всего он подходит Близнецам и Скорпионам. Первым он помогает восстановить энергетические силы, справиться с гневом и агрессией, а Скорпионов защищает от негативного влияния других людей, позволяя наладить отношения с другими людьми.

Он положительно влияет и на другие знаки Зодиака, пусть и в меньшей степени. В любом случае он сможет стать оберегом для любого человека, потому что он изначально обладает положительной энергетикой.

 

Использование в ювелирных украшениях

Топаз «Лондон» активно используется при изготовлении ювелирных изделий. Он хорошо смотрится в оправе из белого, желтого и красного золота, а также серебра и платины. Минерал сочетается и с другими камнями – чтобы не перегружать образ, топаз «Лондон» часто обрамляется прозрачными вставками из бриллиантов и фианитов.

 

Камень Лондон топаз

 

В интернет-магазине «Diamonds are Forever» собрана уникальная коллекция украшений с Лондон топазом:

  • изысканные кольца, украшенные бриллиантами и выполненные в самых разных стилистиках: анималистика, арт-деко и многие другие;
  • оригинальные броши, которые станут изюминкой Вашего образа;
  • стильные браслеты, которые удачно сочетаются с кольцами, позволяя не перегружать образ;
  • Серьги с топазом Лондон Блю, представленные различными моделями: пусеты, с английским и французским замком, протяжки и другие варианты.

 

Весь наш ассортимент можно посмотреть в нашем каталоге украшений, где представлены ювелирные изделия от ведущих российских брендов. Это продукция класса люкс, на которую предоставляется официальная гарантия. Помочь с выбором подходящего украшения смогут наши консультанты, которые подберут ювелирное изделие строго под Ваш образ.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!