Драгоценные камни

ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому

12/11/2023

Розовые камни буквально олицетворяют нежность и женственность, поэтому они способны добавить любому образу недостающего шарма. Но являются ли они исключительно «женскими» минералами? Абсолютно нет, потому что у розового есть разные варианты оттенков, поэтому они могут удачно смотреться и на мужчинах. Особенно в том случае, если речь идет о творческой и романтичной натуре.

Яркий оттенок этих камней способен подарить положительные эмоции как их обладателю, так и окружающим. В природе встречается несколько разновидностей розовых самоцветов, поэтому мы решили составить для Вас своеобразный ТОП, куда вошли только лучшие экземпляры.

 

 

Содержание

 

 

Особенности розовых камней

При взгляде розовые камни в ювелирных изделиях создается позитивное психоэмоциональное состояние. Этот оттенок ассоциируется исключительно с чем-то положительным, поэтому его обладатель может рассчитывать на хорошие изменения в своей жизни. Такие минералы не только подарят отличное настроение, но и смогут привлечь что-то прекрасное. Вполне возможно, что этим «прекрасным» может стать новая романтическая история в Вашей жизни, либо Вы наконец-то добьетесь взаимности от того, кто раньше был холоден по отношению к Вам.

 

Розовые драгоценные камни

 

В природе встречаются камни с различными оттенками розового – от светлых и почти прозрачных тонов до насыщенного малинового цвета. Интересно, что в число «розовых» минералов входят не только те, у кого этот оттенок является единственным в природе, но и другие камни. К примеру, сапфир, который мы все привыкли ассоциировать только с синим цветом.

Все самоцветы этого оттенка делятся на три категории – драгоценные, полудрагоценные и поделочные. Естественно, во главе нашего рейтинга будут драгоценные камни, но полудрагоценные и поделочные также заслуживают Вашего внимания.

 

Поделочные камни

Начнем свой ТОП с поделочных камней, которые может и не так высоко ценятся, как драгоценные, но от этого они не становятся менее удивительными.

 

10 место: Кварц

Кварц – это целая группа минералов, в которую входит большое количество представителей. Но именно розовая расцветка этого камня привлекает повышенное внимание. Интенсивность оттенка зависит от количества примесей железа, марганца или титана.

 

Розовые драгоценные камни

 

Этот камень наделяет силами своего обладателя, помогает при повышенном утомлении и, по мнению литотерапевтов, улучшает работу лимфатической системы. Есть версии, что кварц способен продлить жизнь своего хозяина, а также помочь найти любимого человека. Он также помогает справиться с низкой самооценкой, при этом минерал не рекомендуется слишком надменным и гордым натурам.

Вот несколько его особенностей:

  • в украшениях встречается не так часто, но зато отдельные экземпляры становятся предметом частных коллекций;
  • розовый кварц обычно непрозрачен из-за большого количества дефектов, поэтому чистые минералы ценятся очень высоко. Крупные самоцветы уже относятся к полудрагоценным камням.
  • В некоторых экземплярах может встречаться эффект астеризма.

 

9 место: Коралл

Коралл не относится к категории камней – это органический минерал, который образуется из колоний коралловых полипов. Оттенок зависит от местности, где добывался коралл, а также других факторов.

 

Розовые драгоценные камни

 

Наибольшую ценность представляют именно розовые кораллы, которые применяются в качестве вставок для ювелирных украшений. Материал достаточно хрупкий, поэтому требует большого профессионализма от мастера.

 

8 место: Родонит

Родонит – это силикат марганца с примесями железа, железа, магния и других элементов. Он образуется в процессе накопления марганца с халцедонами в карбонатных отложениях.

 

Розовые драгоценные камни

 

Благодаря своей яркой красивой окраске и способности поддаваться механической обработке, этот минерал считается качественным декоративным и поделочным материалом. Он также используется для изготовления ювелирных украшений – в качестве вставки в кольца, брошки и другие ювелирные изделия используются редкие экземпляры ярко-малинового полупросвечивающего родонита.

Для родонита характерна неоднородная структура с множеством прожилок темного-серого и черного цвета. Чем их больше, тем эффектнее выглядит минерал, но от этого его прочность снижается. При покупке украшения с родонитом нужно учитывать, что камень плохо переносит повышенную влажность – от этого он чернеет и окисляется.

 

7 место: Яшма

Минерал отличается разнообразием узоров и оттенков. Яшма имеет большое количество посторонних включений – при полировке они выглядят как прожилки и полосатые узоры в минерале.

 

Розовые драгоценные камни

 

Впрочем, их наличие только увеличивает стоимость минерала, поэтому он является частым гостем в ювелирных украшениях. Но яшма достаточно капризна в обработке, поэтому чаще всего используется метод огранки кабошон.

 

Полудрагоценные розовые камни

В число полудрагоценных камней входят различные экземпляры, но мы решили остановиться только на нескольких минералах.

 

6 место: Агат

Агат – это разновидность кварца или халцедона. Красивый оттенок ему придается гидроксид железа, при этом возможно наличие различных примесей.

 

Розовые драгоценные камни

 

Этот камень обладает успокаивающими свойствами, позволяя устранить страхи и избавить от бессонницы.

 

5 место: Гранат

Это минерал, обладающий повышенной прочностью, поэтому он хорошо поддается огранке. В природе встречаются различные оттенки – от светло-розового до насыщенного малинового.

 

Розовые драгоценные камни

 

Формально он относится к полудрагоценным камням, но есть экземпляры, которые считаются по-настоящему эксклюзивными. Яркий пример – это малайя-гранат. Он обладает красно-оранжевым цветом, из-за чего он изначально был принят за спессартин. Позже выяснилось, что это смесь гранатов – пиропа, альмандина и спессартина. Он получил название «malaia», что в переводе с языка суахили означает «изгой». В природе редко встречаются камни весом более 1 карата, поэтому большие самоцветы очень высоко ценятся.

 

Драгоценные розовые камни

Логично, что лидерами рейтинга стали драгоценные камни – это элита ювелирного мира, которые обладают наиболее высокой ценностью. В наш список попали самые дорогие экземпляры.

 

4 место: Турмалин и его разновидность – Рубеллит

Турмалин – это минерал, который может похвастаться самым большим разнообразием оттенков. В природе встречаются красные, зеленые, розовые, коричневые и другие самоцветы.

 

Розовые драгоценные камни

 

Рубеллит – это разновидность турмалина, обладающая насыщенным и глубоким цветом, который больше переходит в красный. Именно поэтому его раньше принимали за рубин. Рубеллиту приписываются магические свойства – он способен бороться с внутренними страхами, а также помогает избавиться от неуверенности в себе.

 

3 место: Морганит

Это очень редкая разновидность берилла с примесью марганца, которая обладает повышенной ценностью. Но не только высокая цена вызывает интерес к нему – не каждый камень может похвастаться тем, что его открыли дважды.

 

Розовые драгоценные камни

 

Впервые он был открыт ученым Санкт-Петербургского университета – Виктором Ивановичем Воробьевым. Он исследовал минерал в своих трудах, но из-за трагических обстоятельств он не смог закончить начатое – в 1906 году Виктор Воробьев погиб в ходе экспедиции по Северному Кавказу. В 1908 году русский геолог В.И. Вернадский назвал этот камень в честь ученого – воробьевитом.

Но это название было в ходу только в Советском Союзе. Второе «открытие» минерала случилось в 1910 году в американском штате Калифорния. Назван он был в честь Джона Пирпонта Моргана – профессионального геммолога и коллекционера.

 

2 место: Кунцит

Этот розовато-лиловый камень был обнаружен в конце XIX века, но сначала он был принят за турмалин. Минерал исследовал геммолог и сотрудник компании Tiffany & Co, Джордж Кунц, который и установил, что это не турмалин, а что-то совершенно новое. Поэтому камень был назван в честь своего открывателя – кунцитом.

 

Розовые драгоценные камни

 

Насыщенность оттенка напрямую зависит от содержания марганца. Сейчас сложно утверждать, но вполне возможно, что высокой популярностью кунцит обязан именно тесной связью Джорджа Кунца с владельцами Tiffany & Co, которые и поспособствовали тому, что камень увидел свет.

 

1 место: Розовый сапфир

Сапфир – это разновидность минерала корунда. Розовый оттенок получается из-за примесей хрома, титана и ванадия. Считается, что этот минерал способен сделать человека более умиротворенным, избавляя его от меланхолии и депрессии.

 

Розовые драгоценные камни

 

Еще одна уникальная разновидность этого минерала – сапфир Падпараджа, которые сочетает розовый и оранжевый оттенок. Это очень редкий самоцвет, который добывается на Шри-Ланке, в Индии и еще нескольких странах.

 

Украшения с розовыми камнями – эстетика во всей красе

Розовые камни великолепно смотрятся в украшениях, поэтому они смогут поразить даже самое неприступное сердце. В интернет-магазине «Diamonds are Forever» Вы найдете большой выбор ювелирных изделий с рубеллитом, кунцитом и другими камнями, о которых мы сегодня говорили. Это стильные аксессуары подойдут к любому образу, но если Вы хотите найти идеальное сочетание, то наши консультанты всегда готовы Вас проконсультировать.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!