История

Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия

10/11/2023

У всех на слуху привычный перечень драгоценных и полудрагоценных камней, которые используются ювелирами при изготовлении украшений. Бриллианты, изумруды и рубины – это те названия, знакомые большинству людей, которые даже не интересуются ювелирными изделиями.

Но в природе встречаются и такие экземпляры, название которых встретишь даже не в каждом геммологическом справочнике. Многие коллекционеры годами охотятся за ними, а шанс увидеть украшение с ними настолько мал, что его вероятность приближается к нулю. Мы составили для Вас рейтинг самых редких драгоценных камней в мире, которые являются настоящей находкой.

 

 

Содержание

 

 

10 место: Еремеевит

Это минерал из группы боратов, который считается одним из самых редких камней. Он был назван в честь Павла Еремеева, который впервые обнаружил его в 1883 году в юго-восточной части Забайкальского края. Изначально он был воспринят как одна из разновидностей аквамарина, но позже стало понятно, что это самостоятельный минерал.

 

Самые редкие драгоценные камни

 

Первые найденные экземпляры обладали светло-голубым цветом. Но встречаются и другие расцветки – от полностью бесцветного до зеленоватого и желто-коричневого. Наибольшей ценностью пользуются именно светло-голубые камни, которые встречаются реже всего. Твердость камня – 7-7,5 баллов по шкале Мооса.

В год добывается не более трех еремеевитов, но нельзя сказать, что цена камня астрономическая. В среднем, цена составляет от 1500-2000 долларов за карат.

 

9 место: Тааффеит

Редкий минерал класса окислов, который был открыт графом Ричардом Тааффе в Дублине. Произошло это в 1945 году, когда среди большого количества ограненных камней граф обнаружил один экземпляр, который был совершенно не похож на другие. Изначально он был воспринят как одна из разновидностей шпинели, но все же было принято решение отправить образец на экспертизу.

 

Самые редкие драгоценные камни

 

Сначала он исследовался в лондонской Лаборатории драгоценных камней, где было обнаружено, что это минерал, который не встречался ранее. Затем камень был передан в Минералогический отдел Британского музея, где провелась более тщательная экспертиза. Было выяснено, что химический состав минерала представляет нечто среднее между шпинелью и хризобериллом.

Твердость камня составляет 8 баллов по шкале Мооса. Цвет – от бесцветного до зеленого и розоватого. Встречается только на Шри-Ланке и двух месторождениях, расположенных в Китае. Формально он считается полудрагоценным камнем, но большая редкость минерала (1 тааффеит на 1 млн алмазов) позволяет причислять его к драгоценным. Об этом говорит и его цена – порядка 35 000 долларов за карат.

 

8 место: Пудреттеит

Очень редкий камень, который был обнаружен в виде мелких кристаллов в 1960-х годах в Канаде, в районе Мон-Сент-Илер. Он был назван в честь семьи Поудретте, которые управляли карьером, где и был изначально найден этот минерал. Основная особенность камня, вызывающая интерес коллекционеров – это эффект плеохроизма (минерал меняет цвет в зависимости от направления осей – от бесцветного до пурпурно-розового).

 

Самые редкие драгоценные камни

 

В дальнейшем камни стали обнаруживаться и в других местах. В 2000 году в Мьянме был найден минерал весом 9,41 карата, но с 2005 года в этой стране их больше не обнаруживали. На сегодняшний день основным и единственном поставщиком пудреттеита является Канада. Его цена – 3000-5000 долларов за карат в зависимости от чистоты камня и насыщенности цвета.

 

7 место: Мусгравит

Это минерал, который по своему химическому составу похож на тааффеит. Первый экземпляр был обнаружен в 1967 году на юге Австралии. Затем несколько камней было найдено на Мадагаскаре, в Гренландии и даже на Антарктиде.

 

Самые редкие драгоценные камни

 

Минерал бывает разных цветов, но чаще всего встречаются зеленые и фиолетовые камни. По некоторым данным сегодня в мире существует всего 8 ограненных кристаллов мусгравита (по другим сведениям – порядка 20). Стоимость камня зависит от цвета: 1 карат зеленого мусгравита стоит порядка 2000-3000 долларов, а 1 карат фиолетового камня – около 6000 долларов.

 

6 место: Грандидьерит

Это редкий минерал, который обладает зеленовато-голубоватым оттенком. Впервые он был обнаружен в 1902 году на острове Мадагаскар. Основная его особенность – это эффект трихроизма, т.е. минерал лучится сразу тремя цветами: бесцветным, сине-зеленым и практически полностью черным.

 

Самые редкие драгоценные камни

 

С момента его открытия прошло уже более 120 лет, но за это время было найдено всего 20 камней, которые подходили бы для огранки. Несмотря на относительно большую твердость (7,5 баллов по шкале Мооса) он очень хрупкий, поэтому плохо поддается обработке.

Такая эксклюзивность прямым образом отразилась на его цене: за экземпляры среднего качества придется отдать около 3000 долларов, а 1 карат грандидьерита премиум-класса может стоить порядка 40 000-50 000 долларов.

 

5 место: Бенитоит

Камень насыщенного синего цвета был обнаружен в1906 году в округе Сан-Бенито, расположенном в американском штате Калифорния. Его особенность заключается в том, что под воздействием ультрафиолетового излучения он светится бело-синим цветом.

 

Самые редкие драгоценные камни

 

Бенитоит встречается только в Калифорнии, поэтому в 1984 году был признан государственным драгоценным камнем этого штата. Чаще всего встречаются экземпляры весом около 1-2 карат, стоимость которых поставляет порядка 5000-6000 долларов. Большие бенитоиты не поступают в продажу, а хранятся в государственных музеях: 2 камня весом 6,53 и 7,83 карата находятся в Американском музее естественной истории и Смитсоновском институте.

 

4 место: Маджорит

Это фиолетовая разновидность граната, которая очень редко встречается в природе. Необычный цвет образуется из-за огромного давления на камень под землей на глубине 400 километров.

 

Самые редкие драгоценные камни

 

Минерал был назван в честь физика Алана Маджора, который изучал его и возникновение гранатовых пород под крайне высоким давлением. Первый экземпляр был обнаружен в 1970 году в метеорите Коорара на территории Западной Австралии.

В природе нет каких-либо месторождений маджорита, т.е. он встречается в разных странах только в единичных экземплярах. Интересно, что последняя находка датируется 2004 годом – камень был найден на территории Франции. Есть теория, что если люди смогут освоить Луну и Марс, то цена маджорита резко пойдет вниз. Объясняется это тем, что на этих небесных телах наиболее благоприятная атмосфера для формирования «фиолетового граната».

О цене за маджорит говорить сложно, потому что все найденные камни сразу же выставляются на аукционах. Пока самый дорогой экземпляр весом 4,2 карата был продан за 6,8 млн долларов.

 

3 место: Пейнит

Минерал из класса боратов, который впервые был обнаружен в 1956 году. Назван в честь своего первооткрывателя – минералога Артура Пейна. Цвет – от оранжево-красного до коричнево-красного, что делает его похожим на топаз.

 

Самые редкие драгоценные камни

 

После его обнаружения в течение долгих лет существовало только 3 небольших кристалла. В 2005 году пейнит и вовсе попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый редкий драгоценный камень. Но сегодня он это звание потерял, потому что в 2006 году было открыто еще одно месторождение на севере Мьянмы, поэтому количество минералов возросло. К сожалению, новое месторождение дало самоцветы не такого высокого качества, какие были добыты ранее.

Сегодня уже обнаруженные кристаллы пейнита находятся в частных коллекциях, а также нескольких музеях и институтах. Какой-то информации о количестве ограненных камней нет, поэтому любой качественный экземпляр буквально улетает с рынка. Верхней границы стоимости просто не существует.

 

2 место: Красный берилл (биксбит)

Это очень редкий камень, который был открыт минералогом Мейнардом Биксби, поэтому изначально он назывался биксбитом. Но чаще всего встречается название «красный берилл», чтобы не путать его с другим минералом – биксбиитом.

 

Самые редкие драгоценные камни

 

Он добывается только в одном месте – горах Вахо-Вахо, расположенных в штате Юта. Геологическая служба этого штата объявила, что на 150 000 алмазов ювелирного качества встречается только 1 красный берилл. Средняя цена за 1 карат составляет порядка 10 000 долларов, но купить камень очень трудно, потому что за ним буквально охотятся коллекционеры, поэтому большинство экземпляров просто не доходит до аукционов.

 

1 место: Красный алмаз

Сложно сказать, можно ли назвать его самым редким, но самым ценным камнем в мире, безусловно, является красный алмаз. Было найдено очень мало экземпляров, при этом большинство из них очень маленькие – менее 1 карата.

 

Самые редкие драгоценные камни

 

Единственное месторождение находится в руднике Аргайл, расположенном в Австралии. Цена астрономическая – от 1 млн долларов за карат.

 

Какие редкие драгоценные камни еще есть?

Было бы несправедливо закончить наш список только на этих 10 представителях. Есть и другие камни, которые также можно назвать очень редкими:

  • Сапфир Падпараджа. Это розовато-оранжевые камни, которые добывались на Шри-Ланке, Мадагаскаре и в Танзании. Сегодня встречается очень редко – последний камень весом 1,65 карата был продан на Шри-Ланке за 18 000 долларов более 20 лет назад. Сегодня характерный цвет минерала получается путем нагрева, но такие камни стоят заметно дешевле, чем натуральные минералы.
     
  • Турмалин Параиба. Это минерал насыщенного сине-бирюзового цвета, который был обнаружен в 1987 году в Бразилии – в штате Параиба. Затем минерал был обнаружен в Мозамбике и на Мадагаскаре. В нашем каталоге вы сможете ознакомиться с ювелирными украшениями с турмалином Параиба.
     
  • Александрит. К числу редких относится и александрит, который способен менять свой цвет при разных условиях освещения (от зеленого при естественном освещении до красного – в искусственном свете). Оценить красоту александрита можно в ювелирных украшениях класса люкс от известных российских производителей.

 

Редкость – это всегда эксклюзивность. А когда речь идет о камнях, то это становится еще более явным. Количество минералов постепенно сокращается, что очень сильно расстраивает. Но их цена при этом растет в геометрической прогрессии, поэтому покупка ювелирного украшения с редким камнем может стать хорошей инвестицией в будущее. Это выбор тех, кто думает не только о сегодняшнем, но и завтрашнем дне.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!