Драгоценные камни

Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором

11/01/2024

В природе встречаются различные виды драгоценных и полудрагоценных камней, каждый из которых вызывает неподдельное восхищение. Но и среди них есть особые экземпляры, которые выделяются на общем фоне своей характерной особенностью. Это может быть необычный оттенок или какой-то особый визуальный эффект, который делает такие камни по-настоящему уникальными.

К таким минералам относится звездный (или звездчатый) сапфир – камень, который обладает необычным узором в виде звезды. Расскажем, из-за чего возникает такой эффект и какими магическими свойствами обладает этот минерал.

 

Звездчатый сапфир

 

 

Содержание

 

 

Что это за камень?

Сапфир – это драгоценный камень, который является разновидностью корунда. В природе встречаются разные оттенки этого минерала, а на его внешний вид влияет чистота и прозрачность кристаллов. Цвет зависит от сторонних примесей: большое количество железа делает камень зеленым, преобладание ванадия в составе образует фиолетовый цвет и т.д.

Этот камень был впервые обнаружен в Древней Азии, при этом происхождение названия «сапфир» имеет две разные трактовки. По одной из них минерал получил название от древнего слова «сипру», что переводится как «царапающий». По другой версии название произошло от слов sappheiros, т.е. «синий камень».

В природе этот камень часто находится в виде обычных самородков, при этом по форме он может напоминать обычный булыжник. Раньше нередкими были случаи, когда сапфир просто использовался в различных целях в быту, а его обладатели не догадывались о высокой стоимости камня.

 

Звездчатый сапфир

 

Сама же «звезда» образуется на сапфире после специальной обработки (чаще всего используется огранка кабошоном). Это, так называемый, «эффект астеризма», который проявляется в появлении звездообразной фигуры при освещении самоцвета. Астеризм возникает, когда свет отражается от включений мелких кристаллов или волокон, ориентированных под определенным углом друг к другу. В звездчатом сапфире тонкие игры рутила или гематита пересекаются под углом 60 градусов. Примечательно, что эффект астеризма встречается не только у корундов, но и у бериллов, некоторых видов кварца, гранатах, диопсиде и других минералах.

 

Основные месторождения

Звездный сапфир образуется в рыхлых скоплениях осадочных горных пород, в почве, которая богата алюминием и титаном. Добыча ведется открытым способом при помощи специализированной техники.

Больше 90% камней, которые поступают на рынок, добываются в Таиланде. Месторождения встречаются на Шри-Ланке, во Вьетнаме, Австралии, Мьянме, США и Китае. Звездчатый сапфир встречается и в России, но из-за слабовыраженного эффекта астеризма они считаются не такими ценными.

 

Как отличить натуральный камень от подделки?

Звездчатый сапфир относится к драгоценным камням, поэтому стоит он достаточно дорого. В связи с этим злоумышленники могут подделывать его, надеясь на невнимательность потенциального покупателя.

 

Сапфир звездчатый

 

Вот несколько основных рекомендаций, которые позволят Вам не нарваться на подделку:

  • Сапфир – это очень твердый камень, который трудно поцарапать. Если на поверхности минерала под увеличительным стеклом заметны царапины, то вероятнее всего перед Вами фальшивка.
  • Проведите обычный тест с водой. Камень необходимо бросить в стакан с водой – если это натуральный минерал, то он сразу же пойдет ко дну.
  • Настоящий сапфир обладает неравномерным оттенком и структурой.
  • При вращении натурального звездчатого сапфира его звезда будет перемещаться по поверхности. Если же перед Вами подделка, то она будет оставаться на месте, потому что звезда, скорее всего, просто нарисована.

 

Самый правильный способ не нарваться на подделку – это покупать ювелирные украшения со звездчатым сапфиром в проверенных местах. Только там Вам предоставят необходимые сертификаты, подтверждающие подлинность камней.

 

Магические свойства

Звездчатый сапфир обладает определенными магическими свойствами, оказывая сильное влияние на судьбу своего обладателя. По одной из версий три линии, которые пересекаются в центре самоцвета, олицетворяют самые сильные человеческие чувства – веру, надежду и любовь. Другое объяснение магической силы камня также связано с его узором, в котором многие видели изображение Полярной звезды, которая всегда ассоциировалась с удачей и добрыми вестями. Путники ориентировались на нее как на стрелку компаса, поэтому считалось, что камень способен привести своего обладателя к достижению заветной цели.

 

Сапфир звездчатый

 

У звездчатого сапфира достаточно много магических свойств:

  • Звездчатый сапфир славится своей способностью оберегать своего владельца от нежелательных энергий и злых духов, а также предотвращать негативное влияние окружающей среды. Древние культуры верили, что этот камень обладает магическими свойствами защиты, что делает его отличным талисманом и оберегом.
     
  • Он считается камнем интуиции и внутреннего познания. Он способствует духовному росту, помогая обрести внутреннюю мудрость и ясность мысли. Этот камень ценится за способность открывать двери к интуитивному пониманию и помогать человеку принимать мудрые решения.
     
  • Звездчатый сапфир известен своей способностью уравновешивать эмоции, укреплять внутреннюю уверенность и способствовать обретению психологической гармонии. Он помогает снять стресс, устранить депрессию и обрести внутренний покой.
     
  • В астрологии камень связан с энергией любви, процветания и изобилия. Он способствует привлечению любви и улучшению отношений, а также притягивает финансовое благополучие.
     
  • Самоцвет хорошо влияет на интуицию, поэтому его обладатель начинает лучше разбираться в людях. Это помогает определить возможных недоброжелателей из своего ближайшего окружения, что позволяет избежать множества проблем в будущем.

 

Энергетика минерала настолько сильна, что раньше он часто использовался для приворота. К примеру, звездчатый сапфир клали в бокал с вином и настаивали этот напиток в течение дня. Потом его преподносили тому, кого хотели очаровать.

 

Сапфир звездчатый

 

Лечебные свойства

Если носить камень с собой постоянно, то это окажет определенное влияние на организм человека:

  • Избавление от бессонницы и тревожности. Самоцвет успокаивающе действует на нервную систему, поэтому человек начинает лучше себя чувствовать, он полноценно отдыхает ночью и на утро оказывается бодрым, готовым к новым свершениям.
  • Положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Да, от серьезных патологий он не поможет, но литотерапевты считают, что камень способствует стабилизации артериального давления.
  • Помощь в проблемах со зрением. Чтобы снизить усталость и напряжение после долгой работы за компьютером, достаточно периодически прикладывать самоцвет к векам.

 

Каким знакам Зодиака он подходит?

 

Звездчатый сапфир

 

По астрологическим учениям, каждый знак Зодиака имеет свои уникальные характеристики и предпочтения в области драгоценных камней. Звездчатый сапфир считается одним из самых могущественных астрологических амулетов, и его влияние может быть особенно благоприятным для определенных знаков Зодиака:

  • Овен (21 марта – 20 апреля). Огненный и страстный Овен может извлечь пользу из звездчатого сапфира благодаря его способности уравновесить страсть и придать ясность мысли. Этот камень может помочь Овнам найти внутреннюю гармонию и успокоить свой бурлящий характер.
     
  • Рак (21 июня – 22 июля). Чувствительный и заботливый Рак может обрести поддержку и защиту от этого самоцвета. Минерал может помочь Ракам найти эмоциональное равновесие и укрепить их внутреннюю силу.
     
  • Дева (23 августа – 22 сентября). Детально настроенная Дева может воспользоваться энергией звездчатого сапфира для укрепления своей целеустремленности и духовного роста. Этот камень может помочь Девам найти вдохновение, чтобы реализоваться в этой жизни.
     
  • Скорпион (23 октября – 21 ноября). Страстный Скорпион может использовать самоцвет для гармонизации своих страстей и достижения внутреннего спокойствия. Этот камень может помочь Скорпионам найти мудрость и понимание в различных аспектах жизни.
     
  • Водолей (20 января – 18 февраля). Этот минерал может помочь Водолеям найти внутреннюю уверенность и гармонию.

 

В целом, звездчатый сапфир считается универсальным камнем, поэтому его могут носить все знаки Зодиака. Просто в некоторых случаях он сможет стать настоящим талисманом, а в других – просто изысканным самоцветом, украшающим ювелирное изделие.

Помочь выбрать Вам подходящее украшение смогут специалисты интернет-магазина «Diamonds are Forever». Обратите внимание на изысканные серьги со звездчатым сапфиром, кольца, подвески и другие аксессуары. Они выполнены в оправе из белого, красного и желтого золота, дополнительно украшены бриллиантами и другими драгоценными камнями. Это настоящие жемчужины ювелирного искусства, которые теперь доступны и Вам.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!