Советы

Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?

13/09/2023

Сегодня практически каждая вещь имеет определенный смысл. И это обязательно нужно учитывать, когда вы делаете кому-то подарок, либо, что особенно важно, посещаете другую страну, где могут быть свои культурные особенности и различия. Не в последнюю очередь это касается тех украшений, которые мы с вами носим – уверены ли вы в том, что они не скрывают за собой какой-нибудь тайный смысл?

Но можно не переживать о том, что в этой символике есть что-то оскорбительное, потому что ювелирные мастера и сами прекрасно знают, что может обозначать тот или иной элемент. А вот использовать символику украшений, чтобы выразить другому человеку свои чувства, не используя слов – это то, чем можно и нужно пользоваться. Поговорим подробнее о разных символах, которые могут олицетворять ювелирные аксессуары, а также рассмотрим несколько удачных решений, которые можно использовать.

 

 

Содержание

 

 

Какие украшения являются «говорящими»?

Очевидно, что когда мы говорим про украшения, которые символизируют любовь, удачу или что-то другое, мы подразумеваем только несколько ювелирных аксессуаров. Вряд ли человеку что-то скажет подаренная вами цепочка – да, это красиво, благородный металл удивляет своим блеском под лучами солнца, а изысканное плетение радует глаз. Но гораздо больше информации можно получить из другого аксессуара, который, как правило, идет комплектом к цепочке – это великолепная подвеска, которая может быть выполнена в самой разной стилистике.

 

Символика украшений

 

Поэтому сегодня мы рассмотрим несколько видов украшений, за которыми может скрываться особый смысл – это подвески и броши. Как правило, изображения насекомых, животных или других символов активно используются при изготовлении именно этих ювелирных изделий.

 

Классическая символика в оформлении украшений

«Нестареющая классика» – это выражение, которое немного набило оскомину, но именно оно как нельзя лучше объясняет те вещи, которые укоренились в нашем сознании. То же самое касается украшений – есть несколько традиционных символов, которые можно с уверенностью назвать «классическими»:

  • Сердце. Здесь с объяснением все ясно – украшения с сердцем дарят тем, кого любят и кого не хотят потерять. Это может быть любимый человек, ребенок или другой близкий Вам человек. Хотите признать в любви? Тогда смело дарите кулон или брошку в форме сердечка.
  • Первая буква имени. Еще один способ сделать подарок более персонализированным. Вы дарите человеку украшение с первой буквой имени, т.е. Вы, как минимум, потратили время, чтобы найти именно этот аксессуар, а не выбрали рандомное украшение из предложенного продавцом-консультантом. Это говорит о Вашем особом отношении к этому человеку, желанию выделить его на общем фоне.
  • Корона. По-настоящему королевский символ, который дарят избранным. Но в этом нет никакой надменности, потому что в жизни каждого человека есть кто-то, кого можно причислить к касте «избранных», т.е. тех, кто всегда будет занимать особое место. Даря любимой девушке украшение с короной, Вы буквально говорите, что она – это Ваша королева.
  • Клевер. Известный символ удачи, который встречается во многих культурах мира. Достаточно нейтральное украшение, которое можно дарить людям любого пола и разных возрастов.
  • Капля. Она обозначает жизненную энергию, потому что вода – это основа основ. Подарив украшение с таким символом, можно сказать другому человеку, что Ваша любовь или дружба будут умножаться с каждой каплей.

 

Насекомые и животные при оформлении брошек

Брошка – это оригинальное ювелирное изделие, которое пользовалось большой популярностью несколько столетий назад. Потом интерес к ним немного иссяк, но последние несколько десятков лет можно назвать временем возвращения этих украшений. Брошь способна стать изюминкой образа, подчеркнув хороший вкус своей обладательницы. Ее можно сочетать с другими аксессуарами, но часто она выступает в качестве акцентного украшения в образе.

 

Символика украшений

 

Часто именно брошь являлась тем предметом, который сообщал окружающим определенные сведения. Чтобы представить это, вернемся во времена европейских монархов XVII столетия – в те времена французские дворы были известны своим хитрым переплетением страстей. Украшения тогда использовались как своеобразное средство связи со своими любовниками и теми, с кем планировались какие-то политические интриги.

Да, сегодня тайный язык украшений практически не используется, но мы с Вами становимся свидетелями появления новой лексики брошей, которая понятна тем, кто знает обозначение того или иного символа. Давайте познакомимся поближе с тем, что они могут обозначать.

 

Лягушка

Броши в виде лягушки выглядят очень оригинально. Сам символ имеет неоднозначную историю: первые христиане почитали лягушек, ассоциируя их образ с возвращением Христа, но в дальнейшем отношение к ним поменялось и многие воспринимали их как символ алчности.

 

Символика украшений

 

Лягушка имеет свою трактовку в разных мировых культурах:

  • Славяне – скрытая красота и перерождение. В ряде сказок этот образ обыгрывается именно таким образом, когда сбрасывается шкура лягушки и появляется красивая девушка.
  • Китайцы – богатство и плодородие. В Китае продается много статуэток с изображением лягушки, которые расставляются в разных местах дома, чтобы привлечь благополучие.
  • Древние греки – любовь и плодородие. В частности, лягушка была спутницей Афродиты – богини любви.
  • Древние египтяне – бессмертие. Встречаются и другие трактовки – лягушка символизировала воду и воздух.

 

Ящерица

Украшения в виде ящерицы – это стильные ювелирные изделия, которые способны стать главным акцентом в образе.

 

Символика украшений

 

Символ ящерицы почитаются во многих культурах мира. Они символизируют проворство, умение находить выход из трудной ситуации, а также живучесть, что в полной мере объясняется способностями этого животного, которое отбрасывает хвост в момент опасности, т.е. она идет на жертвы, чтобы спасти себя.

 

Паук

 

Символика украшений

 

Паук в природе славится своим трудолюбием: просто представьте, сколько у него уходит сил на то, чтобы сплести идеально ровную и красивую паутину. Он также символизирует упорство и мудрость, т.к. паук тратит немало времени на то, чтобы дождаться момента, когда добыча попадет в его ловушку.

 

Стрекоза

Стрекоза – это символ, который встречается во многих культурах мира. В Китае это насекомое обозначает красоту и плодородие, в Индии – легкость и грацию, а в Японии стрекоза и вовсе стала неофициальным государственным символом.

 

Символика украшений

 

Если немного порассуждать, то в броши-стрекозе можно увидеть стремление к совершенству. Ее жизненный путь начинается с яйца, потом она превращается в личинку и, как венец всего этого, в итоге появляется грациозное насекомое.

 

Бабочка

Брошь в виде бабочки – это классическое ювелирное изделие, которое может иметь сразу несколько смыслов. Бабочка, как и стрекоза, проходит сложный жизненный цикл, превращаясь из невзрачной куколки в прекрасное создание, цвет крыльев которой является настоящим украшением природы. Она олицетворяет то, что внутри каждого человека есть что-то удивительное, которое необходимо выпустить наружу.

 

Символика украшений

 

С другой стороны, век бабочки не долог, поэтому необходимо успеть жить сейчас и не откладывать все на завтра. Это очень хороший мотивационный символ, который сможет побудить человека совершать поступки и быть смелее.

 

Муха

Это насекомое, которое изначально вызывает не самые лучшие ассоциации. Оно очень назойливое, появляется в доме, когда на улице становится хотя бы немного тепло.

 

Символика украшений

 

Брошь в виде мухи выглядит не только стильно, но и обладает своим смыслом. В частности, она олицетворяет целеустремленность, а также сильное упорство, т.е. те качества, которых нам часто не достает при достижении своей цели. Поэтому муху можно использовать как талисман, если вы хотите добиться успеха в своих делах, достичь благополучия в бизнесе и личной жизни. Муху также можно считать оберегом для журналистов, которые с помощью своей неуемной энергии постоянно оказываются на острие событий.

 

Черепаха

Сложно представить себе более неторопливое создание, чем черепаха. В этом есть особая философия, потому что этой рептилии действительно некуда спешить, т.к. она является долгожителем. Черепаха символизирует упорство, а также мудрость, которая накапливается в ней с высоты прожитых лет.

 

Символика украшений

 

В таком украшении нет ничего оскорбительного или язвительного, как это может показаться на первый взгляд. Напротив, брошь в виде черепахи подойдет женщинам, которые знают себе цену и не размениваются на мимолетные связи, не сулящие ничего хорошего. Они точно знают, чего хотят от жизни, поэтому знают цену своим поступкам и действиям.

 

Что нам говорят кулоны и подвески?

Кулоны и подвески также могут быть выполнены с изображениями животных и насекомых, поэтому мы не будем повторяться. Рассмотрим несколько других вариантов, которые чаще всего встречаются.

 

Религиозные символы

Это достаточно большая категория украшений, куда входят символы разных религий: ислам, иудаизм и христианство.

 

Символика украшений

 

Здесь есть несколько вариантов:

  • Звезда Давида. Данный символ представляет гексаграмму, состоящую из двух равносторонних треугольников, которые наложены друг на друга. Чтобы описать подробное значение этого символа, может понадобиться несколько таких статей, поэтому не будет углубляться в этот вопрос. В целом, кулон со звездой Давида носят те, кто причисляет себя к иудаизму, т.е. это своеобразный знак национальной идентичности.
  • Мусульманский полумесяц. Это символ ислама, который ассоциируется с луной и означает начало нового месяца в лунном календаре. Сочетание полумесяца со звездой внутри означает божественное покровительство, возрождение и рай.
  • Крест. Известный христианский символ распятия, олицетворяющий жертву Иисуса Христа, который принял смерть на кресте за свои мысли. Как правило, есть подвески с явным религиозным уклоном, а есть кулоны с крестом, которые выполнены в нейтральной стилистике. Это значит, что такие украшения необязательно должны носить те, кто причисляет себя к христианской вере.

 

Дерево жизни

Одним из часто встречающихся украшений является кулон Дерево жизни, поэтому необходимо знать, что он означает. Этот символ существовал в разных культурах, включая древнеславянскую и христианскую, поэтому у него может быть несколько трактовок.

 

Символика украшений

 

В общем, этот символ олицетворяет единство всего сущего: нашей жизни и подземного мира. Это очень сильный оберег, означающий, что человек должен быть в гармонии с собой и миром, который его окружает. Дерево всегда символизировало связь с предками и своей семьей.

 

Ключ

Подвеска в виде ключа может означать стремление человека получить доступ к каким-то сакральным знаниям. Сегодня этот символ можно назвать нейтральным, потому что каждый видит в нем свое значение.

 

Символика украшений

 

К примеру, можно подарить такой кулон девушке как знак того, что вы преподносите ей ключ от своего сердца. Есть мужские подвески, которые нарочито грубо оформлены и олицетворяют власть и внутреннюю силу.

 

Кулоны на удачу

Символы на удачу могут быть в разном исполнении, но самым известный из них – это подкова. Такое украшение способно привлечь удачу, а также защитить своего обладателя от завистников и воздействия злой силы.

 

Символика украшений

 

Его может носить любой человек, но особенно такая подвеска походит морякам, путешественникам и тем, чья работа связан с реальным риском для жизни.

 

Украшение с какой символикой лучше выбрать?

При выборе ювелирного изделия всегда нужно ориентироваться на свои вкусы. Наверняка у Вас есть любимое животное, какой-то символ, который Вам больше всего нравится. Другой подход заключается в том, что Вы выбираете украшение в качестве оберега, т.е. Вы хотите привлечь с помощью него удачу, любовь, стать более упорным, мудрым и т.д. В этом случае выбор оказывается огромным: кулоны в виде клевера, бабочек, броши с различными насекомыми, а также другие варианты дизайна.

 

Если Вам понадобится консультация, то специалисты интернет-магазина «Diamonds are Forever» готовы ответить на любые вопросы, которые касаются выбора ювелирного изделия. Вместе мы найдем удачное сочетание, которое будет соответствовать Вашему характеру.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!