Драгоценные камни

Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира

12/08/2023

В ювелирном производстве используется огромное количество драгоценных камней, которыми украшают различные ювелирные изделия — от оригинальных брошек до роскошных колье и сережек. Существует определенная градация камней на драгоценные, полудрагоценные и поделочные, но большинству покупателей не хочется разбираться во всей этой специфике. Как правило, они выбирают украшения с ювелирными вставками по их внешнему виду, оценивая дизайн, блеск ювелирной оправы и, конечно же, цвет самого камня.

Одними из самых необычных решений являются фиолетовые самоцветы, которые являются золотой серединой между буйством энергии красных камней и умиротворенным спокойствием синих минералов. Это камни, в которых объединилась борьба противоположностей, поэтому они часто имеют определенные магические и даже лечебные свойства. Рассказываем, чем так удивительны фиолетовые камни, а также какие из них чаще всего используются при производстве ювелирных украшений.

 

 

Содержание

 

 

В чем их особенности?

Фиолетовые и сиреневые камни – это не такое частое явление в природе, поэтому к каждому самоцвету приковывается особое внимание. Некоторые экземпляры могут стоить очень дорого, поэтому неудивительно, что в прежние времена камни такого оттенка могли себе позволить только представители знати. Повышенное внимание к ним было и со стороны священнослужителей, которые воспринимали фиолетовый цвет как отображение чистоты души и искренности мыслей.

 

Драгоценные камни фиолетового цвета

 

Особый оттенок таких самоцветов, как правило, появляется из-за наличия марганца в составе. Чем выше его содержание, тем более насыщенным будет фиолетовый цвет. В состав также могут входить примеси ванадия, железа и других элементов. Отдельные представители этой категории минералов, вроде аметиста, могут выгорать на солнце, поэтому необходимо быть с ними особенно бережными и исключать попадание солнечных лучей.

Мы собрали для Вас список основных драгоценных и полудрагоценных камней фиолетового цвета, которые активнее всего используются при ювелирном производстве. Среди них есть как распространенные минералы, о которых Вы наверняка слышали, так и достаточно редкие экземпляры, которые могут стоить очень дорого.

 

Аметист

 

Драгоценные камни фиолетового цвета

 

Это, пожалуй, самый известный камень фиолетового оттенка, которые используется при изготовлении колец, браслетов и других ювелирных изделий. Это разновидность кварца, которая может иметь как очень светлые, так и насыщенные оттенки сиреневого, пурпурного и голубоватого цвета.

Минерал обладает достаточной твердостью – 7,5 баллов по шкале Мооса. Основные страны, которые поставляют аметисты на мировой рынок – это Бразилия и Уругвай. В России они добываются на Среднем Урале и Кольском полуострове, при этом именно уральские самоцветы особенно ценны из-за своего насыщенного красно-фиолетового оттенка.

Аметист олицетворяет чистоту помыслов и высокие моральные ценности. Украшения с этим минералом лучше носить тем, кто хочет достичь гармонии с самим собой, а также с окружающим миром.

 

Александрит

 

Драгоценные камни фиолетового цвета

 

Это драгоценный камень первого порядка, который имеет различные оттенки, включая фиолетовый цвет. Основная особенность этого минерала заключается в эффекте плеохроизма, т.е. он может менять свой цвет в зависимости от освещения. Днем – это камень с разнообразными оттенками зеленого, а при искусственном освещении он приобретает пурпурный, розово-малиновый и фиолетовый цвет.

Существует мнение, что александрит способен положительно влиять на работу сердечно-сосудистой системы, улучшать функционирование мозговых структур и нормализовать сон. Украшения с этим камнем могут помочь людям в периоды повышенных психоэмоциональных нагрузок, поэтому его можно считать оберегом.

 

Альмандин

 

Драгоценные камни фиолетового цвета

 

Это одна из самых ценных разновидностей граната, которая обладает повышенной твердостью, немного уступая сапфиру по этому показателю. Альмандин добывается на Шри-Ланке, Мадагаскаре, в Австралии и Финляндии. Менее крупные месторождения есть в США, Танзании, Бразилии, Индии и других странах.

Как и гранат, он символизирует страсть, но это не разрушающее, а спокойное чувство. Это значит, что от него исходит только положительная энергетика.

 

Этот камень обладает определенными магическими и лечебными свойствами:

  • Это камень страсти, поэтому он оказывает положительное влияние на сексуальную жизнь человека. Он повышает либидо, а также позволяет бороться с половой дисфункцией.
  • Литотерапевты утверждают, что он положительно влияет на работу многих внутренних органов, включая печень, сердце и поджелудочную железу. Он также используется при лечении ран и кожных заболеваний.
  • Камень также считается хорошим оберегом во время длительных поездок и путешествий.

 

Сапфир

 

Драгоценные камни фиолетового цвета

 

Камни сиреневого оттенка очень редко встречаются, поэтому они обладают повышенной ценностью. Основные месторождения – это Шри-Ланка и Мьянма (бывшая Бирма).

Некоторые экземпляры способны менять цвет при разных условиях освещения, приобретая насыщенный фиолетовый оттенок при свете лампы накаливания. Днем же их основной оттенок – это темно-синий.

Этот камень ассоциируется с порядочностью и добротой. Украшения с минералом можно носить детям, а также слишком эмоциональным и несдержанным людям, потому что он помогает им бороться со вспышками гнева.

 

Танзанит

 

Драгоценные камни фиолетового цвета

 

Это относительно молодой минерал, который начал добываться в Танзании только с 1967 года. Внешне он похож на фиолетовый сапфир, однако по своим свойствам они отличаются. Окрас самоцвета – сиреневый или темно-фиолетовый, при этом он обладает александритовым эффектом, т.е. при дневном освещении приобретает синий, а при искусственном – лиловый цвет.

Он также обладает определенным магическими и лечебными свойствами. В частности, своему обладателю он способен подарить вдохновение, которое поможет справиться с различными жизненными неурядицами, а также привести дела на работе в порядок. Литотерапевты считают, что он помогает при глазных заболеваниях, заболеваниях кожи и болях в спине.

 

Кунцит

 

Драгоценные камни фиолетового цвета

 

Этот минерал был открыт только в начале XX века и был назван в честь своего естествоиспытателя — Джорджа Кунца.

Не все виды минералов, которые добываются в природе, используются в ювелирном деле. Как правило, при изготовлении украшений используются камни, которые добываются в следующих странах:

  • Афганистан.
  • Бразилия.
  • Пакистан.
  • Мадагаскар.
  • США.

 

Этот минерал обладает достаточной хрупкостью, поэтому далеко не все экземпляры подходят для огранки. Более того, сам процесс огранки требует профессионализма со стороны мастера. Особенно украшения с этим камнем популярны в США, где их стоимость может быть очень высокой.

 

Драгоценные камни фиолетового цвета

 

Если носить этот минерал постоянно, то можно стать более спокойным и достичь гармонии как с самим собой, так и с другими людьми. Он также способен усиливать действие положительных качеств, которые есть в человеке, помогая ему становиться лучше.

Литотерапевты отмечают положительное влияние на организм. Кунцит помогает избавиться от проблем со сном и апатией, а также быстрее восстановиться после операции.

 

Шпинель

 

Драгоценные камни фиолетового цвета

 

Шпинель обладает разными цветами, включая разные оттенки красного – от фиолетового до почти черного. Как правило, сиреневая и фиолетовая шпинель добывается во Вьетнаме и на Шри-Ланке. Стоить она может очень дорого – до нескольких тысяч долларов за один карат.

Шпинель может благотворно влиять на состояние здоровья, помогая справиться с воспалительными процессами, а также различными инфекционными заболеваниями. Обладателю этот минерал способен приносить удачу в делах, поэтому он может стать отличными оберегом.

 

Основные свойства фиолетовых камней

Натуральные фиолетовые камни, вне зависимости от их вида, обладают определенным набором свойств:

  • Это источник дополнительной энергии. Большинство самоцветов способно положительно влиять на психоэмоциональное состояние человека, буквально «заряжая» его энергией.
  • Положительное влияние на нервную систему. Они действуют успокаивающе на человека, помогая ему достичь внутренней гармонии. Учитывая, что стресс – это одна из основных причин многих заболеваний, то фиолетовые камни можно считать по-настоящему целебными. Но если у человека есть серьезные проблемы со здоровьем, то лучше не полагаться на литотерапию и сразу же обратиться к врачу.
  • Снижение агрессивности. Минералы способны снизить агрессивную эмоциональность человека, поэтому они будут особенно полезны вспыльчивым личностям.
  • Положительное влияние на творческие навыки. Эти самоцветы способны вдохновлять человека на занятия творчеством, при этом если у него уже изначально есть творческие навыки, то камни способы усилить их.

 

Драгоценные камни фиолетового цвета

 

Самый лучший способ почувствовать на себе их положительную энергетику – это приобрести ювелирное украшение с этими минералами. В интернет-магазине «Diamonds are Forever» большой выбор изделий премиум-класса от ведущих российских брендов. Обратите внимание на коллекцию сережек с аметистом, которые выполнены в белом, красном и желтом золоте. Не менее изысканны колье с великолепным сапфиром, которые изготовлены лучшими российскими мастерами. Выбор по-настоящему огромен, поэтому Вы можете проконсультироваться с нашими сотрудниками, которые помогут выбрать украшение для особого случая.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!