Драгоценные камни

Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений

11/02/2024

В природе есть немалое количество камней, обладающих разными оттенками – от практически бесцветного и прозрачного до насыщенных цветов, которые сразу же привлекают к себе внимание. Именно к таким относятся оранжевые камни, которые буквально олицетворяют солнечную энергию, позитив и доброту.

Украшения с ними могут понравиться неординарным личностям, которые привыкли ощущать на себе внимание. Действительно, такие аксессуары трудно не заметить, и они становятся яркой частью любого образа. Мы собрали для вас ТОП камней оранжевого цвета – некоторые из этих экземпляров могут стоить до нескольких десятков тысяч долларов за карат.

 

 

Содержание

 

 

Сапфир Падпараджа

Сапфир Падпараджа — это один из наиболее редких и прекрасных видов сапфиров, который отличается своими уникальными оттенками и удивительной красотой. Название этого сапфира происходит от слова «падпарадж», что буквально переводится с сингальского языка, распространенного на Шри-Ланке, как «лотосовый цвет». Это название ярко характеризует оттенок этих великолепных сапфиров, который напоминает цвет лепестков лотоса.

 

Оранжевые драгоценные камни

 

Сапфир Падпараджа обладает особенным переливом оттенков — от розовато-оранжевого до красновато-оранжевого, который придает ему неповторимую ауру изысканности и роскоши. Этот удивительный оттенок обусловлен присутствием элемента хрома в кристаллической решетке камня.

Такие сапфиры добываются в основном на Шри-Ланке, но также встречаются в некоторых других регионах, как, например, на Мадагаскаре. Они очень редки, что делает их особенно ценными в мире драгоценных камней и украшений.

Сапфир Падпараджа ассоциировался с благородством, экзотикой и даже духовной силой. Многие культуры придавали особое значение этому драгоценному камню и использовали его в различных обрядах. Сегодня сапфир Падпараджа продолжает оставаться объектом восхищения и страсти для ценителей драгоценностей.

 

Оранжевый бриллиант

Оранжевые алмазы — это не менее редкие и удивительно прекрасные камни, обладающие уникальными оттенками. Они встречаются намного реже, чем алмазы других цветов, поэтому они обладают особым статусом.

 

Оранжевые драгоценные камни

 

Оранжевый цвет бриллиантов обусловлен наличием азота в кристаллической решетке камня. Это придает им особый оттенок – от светло-оранжевого до насыщенного малиново-оранжевого. Бриллианты этого цвета олицетворяют энергию, радость и теплоту.

Исторически оранжевые бриллианты ассоциировались с роскошью, изобилием и силой. В мире современной ювелирной индустрии оранжевые бриллианты становятся все более востребованными. Они часто используются в уникальных украшениях, которые подчеркивают их красоту и природную уникальность. Кольца, серьги, ожерелья и браслеты с оранжевыми бриллиантами – это настоящее воплощение изящества и шарма.

 

Сердолик

Сердолик, или карнеол, представляет собой камень, обладающий уникальной красотой и древней историей. Этот полудрагоценный минерал привлекает внимание своим теплым, красновато-оранжевым оттенком, который делает его популярным материалом для создания украшений и предметов искусства.

 

Оранжевые драгоценные камни

 

Он встречается в древних культурах и часто использовался для создания амулетов, украшений и предметов ритуального назначения. Многие верили, что сердолик обладает защитными свойствами и способен призывать жизненную силу и энергию.

 

Гелиодор

Гелиодор, также известный как золотистый берилл – это прекрасный ювелирный камень с золотистым оттенком, который добавляет ему роскошь и блеск.

 

Оранжевые драгоценные камни

 

Гелиодор получил свое название от греческих слов «гелиос» (солнце) и «дорон» (дар), что можно перевести как «дар солнца». И это становится понятно, если взглянуть на камень под прямыми солнечными лучами – он буквально загорается и искрится языками пламени.

Из-за своего золотистого цвета и блеска гелиодор ценился в различных культурах на протяжении многих веков. Гелиодор ассоциируется с солнечной энергией, стойкостью и внутренним светом. Его энергия положительно влияет на человека – она призвана развивать внутреннюю мудрость, уверенность и способность преодолевать трудности. Считается, что ношение украшений с гелиодором может привлечь духовное благополучие и успех.

 

Цитрин

Цитрин – это удивительный полудрагоценный камень, для которого характерен насыщенный желтый оттенок, напоминающий цвет лимона или золота.

 

Оранжевые драгоценные камни

 

Цитрин использовался в качестве украшений и амулетов в древних цивилизациях. Некоторые культуры также верили, что камень способен приносить богатство и процветание своему владельцу.

Цитрин ассоциируется с энергией солнца, радости и жизненной силой. Он считается камнем, способствующим привлечению успеха, укреплению самоуверенности и развитию внутреннего благополучия. Постоянное ношение украшений с цитрином может улучшить настроение, привлечь положительные изменения в жизни и повысить энергетический заряд.

 

Спессартин

Спессартин обладает ярким огненным оттенком и блеском, который особенно заметен под прямыми лучами солнца. Самоцвет получил свое название от названия места его обнаружения – немецкого лесного массива Шпессарт.

 

Оранжевые драгоценные камни

 

Спессартин часто ассоциируется с энергией страсти и вдохновения. Его огненный цвет считается символом внутреннего огня, который призван стимулировать творческую энергию и усиливать чувства.

 

Огненный опал

Огненный опал – это один из самых удивительных драгоценных камней среди всех видов опалов. Его название полностью оправдано благодаря яркой огненной игре света, которая создает впечатление пламени внутри камня.

 

Оранжевые драгоценные камни

 

Огненные опалы встречаются в различных местах мира. По месту добычи они делятся на:

  • Бразильские. Обладают повышенной твердостью из-за низкого содержания воды в составе. Цвет – полупрозрачный.
  • Австралийские. Обладают ярко-оранжевым цветом с красноватым отливом.
  • Мексиканские. Они обладают ослепительным блеском и разнообразием цветовой гаммы – от ярко-красного и оранжевого до золотистого и даже зеленоватого. Для них характерен эффект опалесценции.

 

Раньше считалось, что огненный опал обладает особыми магическими свойствами. Его владелец находился под своеобразной защитой, при этом он способен подарить вдохновение и развить в человеке сильную интуицию. Огненный опал ассоциируется с огненной энергией и страстью. Его красочный мерцающий огонь символизирует жизненную силу, силу воли и желание.

 

Циркон

 

Оранжевые драгоценные камни

 

Название камня происходит от персидского «zargun», что означает «золотистый». В природе минерал встречается в нескольких оттенках – от цвета шампань до насыщенного оранжевого цвета. По своему блеску он вполне может соперничать с бриллиантами, поэтому он подвергается той же огранке, что и алмазы – так удается достичь полноценного раскрытия огненных вспышек самоцвета.

Чаще всего «компаньоном» циркона в ювелирных украшениях является желтое золото, поэтому они удачно дополняют друг друга. Но и на фоне стального блеска белого золота минерал смотрится крайне удачно, привлекая к себе повышенное внимание.

 

Янтарь

 

Оранжевые драгоценные камни

 

Он не считается драгоценным камнем, но при взгляде на минерал первым делом бросается в глаза его невероятная глубина. Янтарь – это застывшая смола хвойных деревьев. Он активно используется при изготовлении янтарных украшений, бижутерии и декоративных предметов интерьера.

 

Шпинель

Шпинель – это оксид алюминия и магния. Название произошло от латинского «spinelle», что означает «маленькая колючка». Раньше его часто принимали за рубин из-за схожести с ним.

 

Оранжевые драгоценные камни

 

Это достаточно дорогой самоцвет, поэтому украшения со шпинелью – это настоящая элита ювелирного производства.

 

Какой из них выбрать?

Драгоценные камни оранжевого цвета смотрятся ярко и самобытно. Это выбор смелых людей, которые не боятся экспериментировать со своим образом и не смущаются повышенного внимания к себе. Какой же из них выбрать? Здесь мы будем банальными и скажем — выбирайте украшение с тем самоцветом, который больше всего сочетается с Вашим внутренним ощущением. Очень полезно будет подержать ювелирное изделие в руках — сделать это Вы можете в нашем ювелирном бутике, который расположен в самом центре Москвы.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!