Полудрагоценные камни

Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира

12/01/2024

Эйтор Барбоса – это имя, которое ничего не скажет подавляющему числу людей. Но именно этому человеку все мы обязаны появлением турмалина Параиба – одного из самых эффектных и загадочных камней, которые используются в ювелирном производстве.

Этот минерал практически мгновенно завоевал популярность и стал одним из самых дорогих самоцветов, которые используются в ювелирных украшениях. Многие экземпляры стали частью частных коллекций, что еще раз подчеркивает исключительность этого камня. Разберемся вместе, чем же он так интересен.

 

Турмалин Параиба

 

 

Содержание

 

 

Немного истории

У каждого камня есть своя история появления. В каких-то случаях она овеяна тайнами и мистикой, где-то это результат обыкновенной удачи и случайности. Но чаще всего новые минералы находятся благодаря колоссальной работе человека, который не отходит от своей цели, до конца исследуя территорию в поисках заветной находки. Так случилось и с турмалином Параиба.

Все произошло в 1987 году в Параиба – это штат в Бразилии, который является самой восточной частью Южной Америки. Местные месторождения были достаточно богаты на крупные аметисты и другие камни, разрабатываясь не одну сотню лет. Казалось, что здесь уже нельзя найти ничего нового, но другого мнения придерживался Эйтор Димас Барбоза.

В начале 80-х годов прошлого столетия ему уже было немало лет, но это не помешало ему собрать команду таких же энтузиастов, готовых отправиться на поиски нового камня. Они потратили порядка 5 лет на свои раскопки, перебирая груды камней и дыша пылью, но в итоге их старания были вознаграждены.

 

Турмалин Параиба

 

Уже осенью 1989 года новые самоцветы были выставлены в галерее на обозрение. Они поразили всех своей глубиной света и необычным эффектом в виде преломления световых лучей. Красивое неоновое свечение камня сразу продемонстрировало, что этот камень станет одним из самых дорогих ювелирных камней.

К сожалению, судьбу его первооткрывателя сложно назвать счастливой. Сразу после своей находки у него стало плохо с сердцем – видом так сказалась радость от того, что его поиски наконец-то увенчались успехом. А вскоре его жизнь и вовсе оборвалась, поэтому можно сказать, что он так и не увидел результата своих трудов.

Достаточно быстро месторождение в Параиба было полностью опустошено. Но история камня на этом не закончилась. В 2001 году новое месторождение турмалинов этого цвета было обнаружено в Нигерии. Они немного отличались по составу (в них было меньше меди), но внешне они практически не отличались от турмалина Параиба. Считается, что минерал был образован еще за 300 млн лет до того, как африканский континент был отколот от южноамериканского.

Сегодня турмалин Параиба – это один из самых редких и дорогих ювелирных камней. Минералы в большинстве случаев обладают небольшими размерами, но это никак не влияет на их стоимость. По разным оценкам цена может доходить до 10 000 долларов за карат.

 

Особенности и физические свойства

Этот минерал обладает насыщенным бирюзовым цветом, который можно смело сравнить с лазурным берегом, освещающимся солнечными лучами. Такой оттенок объясняется содержанием меди в составе, куда входят еще марганец, хром, железо и ванадий. Интересно, что этот вид турмалина является единственным камнем, в котором обнаружились частицы золота.

 

Турмалин Параиба

 

Твердость по шкале Мооса составляет 7,5 баллов – не самый маленький показатель среди камней, поэтому самоцвет может даже поцарапать кварц. Он обладает очень сильной прозрачностью, поэтому он хорошо рассеивает свет. Благодаря ювелирной огранке, этот эффект становится более явным, поэтому украшения с ним смотрятся особенно изысканно. Посмотрите на примере сережек с турмалином Параиба, которые представлены в нашем каталоге.

 

Целебные и магические свойства минерала

Турмалин Параиба – это камень с рядом магических и целебных свойств. Да, он не обладает многовековой историей, за него не проливалась кровь и не велись войны, но от этого он не перестает быть менее энергетически сильным.

 

Турмалин Параиба

 

Самоцвет оказывает следующее влияние на жизнь своего обладателя:

  • Он раскрывает творческую сторону личности, даря человеку вдохновение и улучшая его креативность мышления.
  • Это сильный энергетический камень, который наполняет своего обладателя живительной силой, позволяя справляться с различными жизненными невзгодами.
  • Минерал помогает лучше разбираться в людях и их поступках. С его помощью Вы сможете взглянуть на своих близких немного под другим углом и понять, кто по-настоящему честен и верен Вам.
  • Он повышает привлекательность своего обладателя в глазах противоположного пола – это относится как к женщинам, так и к мужчинам.

 

Считается, что самоцвет способен повысить сексуальное влечение человека. Он также положительно влияет на нервную систему, помогая бороться со стрессом и депрессией. Камень нормализует сон и улучшает работу многих внутренних органов. Естественно, при серьезных проблемах со здоровьем рассчитывать на камень как источник исцеления не нужно – сразу обращайтесь за квалифицированной помощью.

 

Кому подойдет турмалин Параиба?

При покупке ювелирных украшений с турмалином Параиба необходимо учитывать, подходит ли он Вам по знаку Зодиака.

 

Турмалин Параиба

 

В целом, это достаточно универсальный минерал, который может носить любой человек:

  • Овен (21 марта – 19 апреля). Турмалин Параиба подчеркивает страстный и энергичный характер Овнов. Этот камень также считается символом успеха и процветания, что может помочь Овнам привлечь удачу и достичь поставленных целей.
     
  • Телец (20 апреля – 20 мая). Турмалин Параиба обладает способностью успокаивать и уравновешивать, что делает его идеальным для Тельцов, которые часто стремятся к гармонии и стабильности. Этот камень также усиливает чувство уверенности у представителей этого знака.
     
  • Близнецы (21 мая – 20 июня). Воздушным и общительным Близнецам турмалин Параиба может придать дополнительную яркость и уверенность в себе. Этот камень способствует ясности мысли и общению, что особенно важно для представителей этого знака.
     
  • Рак (21 июня – 22 июля). Раки обычно очень чувствительны и эмоциональны, поэтому камень может помочь им усилить свою интуицию и защитить себя от негативных воздействий. Этот минерал также способствует личной силе и стойкости.
     
  • Лев (23 июля – 22 августа). Благородный и уверенный Лев может насладиться привлекательным и ярким цветом турмалина Параиба, который подчеркнет их личное обаяние и жизнерадостность. Этот камень также может помочь Львам выражать свои идеи и творческие способности.
     
  • Дева (23 августа – 22 сентября). Точные и практичные Девы могут находить в самоцвете поддержку для себя, а также стимул для проявления своей индивидуальности и творческих способностей.
     
  • Весы (23 сентября – 22 октября). Минерал способствует развитию гармонии и равновесия, что особенно ценно для Весов, которые стремятся к сбалансированной и гармоничной жизни. Этот камень также помогает Весам привлечь любовь и внимание противоположного пола.
     
  • Скорпион (23 октября – 21 ноября). Этот камень может помочь Скорпионам укрепить свое внутреннее равновесие и лучше управлять своими эмоциями.
     
  • Стрелец (22 ноября – 21 декабря). Энергичные и оптимистичные Стрельцы находят в самоцвете стимул для духовного роста и поиска новых горизонтов. Этот камень также помогает им сфокусировать свои стремления и достичь поставленных целей.
     
  • Козерог (22 декабря – 19 января). Минерал может помочь Козерогам укрепить свои амбиции. Он также способствует самоутверждению человека, что помогает в достижении своих целей.
     
  • Водолей (20 января – 18 февраля). Водолеи обычно стремятся к оригинальности и уникальности, и минерал может помочь им подчеркнуть свою индивидуальность и творческие способности. Этот камень также способствует раскрытию их врожденного потенциала.
     
  • Рыбы (19 февраля – 20 марта). Восприимчивые и творческие Рыбы могут обрести в турмалине Параиба углубление своих духовных практик, а также защиту от негативного влияния внешнего мира. Этот камень способствует развитию их интуиции и мудрости.

 

Турмалин Параиба

 

Турмалин Параиба – это удивительно красивый голубой камень, который обладает разнообразными свойствами и может оказать положительное влияние на многие элементы жизни своего обладателя. Важно помнить, что каждый человек уникален, поэтому влияние самоцвета может проявляться в индивидуальных аспектах в соответствии с характеристиками каждого знака Зодиака.

Помочь Вам выбрать украшение с турмалином Параиба могут консультанты интернет-магазине «Diamonds are Forever». Великолепные серьги, изысканные подвески, стильные брошки и множество других ювелирных изделий – это то, что способно преобразить абсолютно любой образ.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!