Советы

Мужские кольца: история, правила выбора и сочетания в образе

13/07/2023

Всегда немного неуместно говорить о какой-то гендерности, когда речь идет о повседневных вещах. Да, есть аксессуары, которые считаются исключительно «женскими»: наборы для макияжа, розовые чехлы на смартфон или платки. Когда речь заходит о ювелирных украшениях, то есть мнение, что они популярны исключительно у женщин. Это в корне неверно, потому что сегодня на городских улицах можно встретить солидно одетых мужчин, у которых в ухе может красоваться стильная серьга, при этом они не имеют никакого отношения к рок-музыке или пресловутому креативному классу. Про цепочки, браслеты и кольца мы не говорим – это те украшения, которые изначально вообще считались мужскими.

 

Выбор колец для мужчин

 

Поэтому нет никакого строгого деления на «женские» и «мужские» украшения, если они подобраны правильно и в соответствии с образом человека. Сегодня мы расскажем про мужские перстни и кольца, их основные разновидности, а также о том, как их выбрать и сочетать в своем образе, чтобы не выглядеть слишком вычурно.

 

 

Содержание

 

 

Небольшой экскурс в историю

В последнее время на мужских руках мы чаще видим всего один тип кольца – обручальное, которое просто является частью ритуала бракосочетания. Чаще всего оно выполнено в минималистичном стиле, без каких-либо витиеватых узоров, поэтому внешне оно не привлекает совершенно никакого внимания.

Но традиция носить кольца у мужчин существует очень давно, и она никак не связана с женитьбой. Даже в первобытные времена костяные и деревянные кольца с резьбой носили наиболее уважаемые мужчины — воины, шаманы и вожди. Это было определенным символом власти и могущества, поэтому такое украшение имело право надевать ограниченное количество лиц, в число которых женщины вообще не входили. В те времена они больше украшали себя цепочками, потому что кольцо всегда считалось символом мужественности.

 

Выбор колец для мужчин

 

Спустя столетия при производстве этих украшений стали использоваться различные металлы — медь, серебро, золото и т.д. Начали появляться перстни-печатки, которые стали не просто украшением образа важной персоны, а необходимым аксессуаром, использующимся для ведения личных и общественных дел, заверения документов и сделок. Они использовались как именные печати, подтверждали статус своего обладателя и выполняли определенную роль пропуска на различные тайные собрания.

По большому счету первые мужские печатки не несли особую художественную ценность, потому что они использовались для запечатывания писем. Современные печатки представляют собой достаточно массивные украшения, при этом они часто украшены различными драгоценными камнями, что делает их заметным аксессуаром в образе.

Сегодня такие украшения выполняют исключительно эстетическую роль, преображая образ мужчин и добавляя ему брутальности. И их ассортимент по-настоящему огромен – это не та ситуация, когда раньше печатка могла передаваться из поколения в поколение, между мужчинами одной семьи.

 

Выбор колец для мужчин

 

Восприятие колец и печаток как изысканных аксессуаров началось примерно в XVIII веке – примерно в это время такие украшения стали активно носить и женщины. Именно поэтому они долгое время считались «женскими», но относительно недавно мода на мужские кольца вновь вернулась. И это радует, потому что украшения для мужчин получаются максимально стильными и мужественными, без излишней вычурности, что позволяет сочетать их с разными образами.

 

Основные виды мужских колец

Существует несколько основных видов этих ювелирных украшений:

  • обручальные кольца;
  • обычные кольца;
  • перстни и печатки.

 

Выбор колец для мужчин

 

Обручальные кольца выглядят минималистично и в большинстве случаев не содержат каких-либо декоративных элементов. Они обладают гладкой поверхностью, при этом у такого решения есть свое объяснение – считается, что если кольцо гладкое, то и семейная жизнь будет спокойной и без ссор. Выполнены они могут быть из разных металлов – желтого, белого, красного или комбинированного золота. Как правило, обручальные кольца для мужчин и женщин внешне практически ничем не отличаются.

 

Выбор колец для мужчин

 

Обычные кольца, которые покупаются не по случаю бракосочетания, также выглядят минималистично и без излишней вычурности. Их дизайн может быть более смелым, но ювелирные вставки, как правило, отсутствуют.

 

Выбор колец для мужчин

 

Следующая категория – это печатки и перстни, которые обыватели часто путают, но это разные ювелирные украшения. У них есть общая черта – это наличие посередине элемента плоской формы, но перстни могут быть украшены вставкой из одного или нескольких камней, а для печаток наличие такого декора не предусмотрено. По этой причине печатки считаются исключительно мужскими украшениями, а вот перстни более универсальны – их могут носить и мужчины, и женщины.

 

На каком пальце мужчины носят кольца?

Если речь идет об обручальном кольце, то ответ понятен – это безымянный палец левой руки. На Западе немного другая традиция – там обручальные кольца носят на безымянном пальце, но правой руки. По этой причине не рекомендуется носить на этом пальце перстень, печатку или кольцо, если Вы не женаты – уверяем Вас, что женщины хорошо считывают этот нюанс, и наличие на безымянном пальце украшения может отпугнуть их и оставить Вас без приятного знакомства.

 

Выбор колец для мужчин

 

Как правило, подобные украшения носятся на среднем пальце – это просто более удобно, поэтому здесь можно не искать какой-то скрытый смысл. Можно носить и на указательном пальце – раньше считалось, что это указывает на амбициозного и властного человека.

 

Выбор колец для мужчин

 

Менее очевидным решением оказывается большой палец. Носить кольцо на нем можно, но оно не должно быть слишком массивным из соображений удобства. А вот с мизинцем ситуация двоякая и, по нашему мнению, носить украшение на нем не всегда уместно, если вы не Джонни Депп, на руках которого красуется сразу несколько колец, при этом все это выглядит уместно. В Италии и вовсе перстни на мизинце указывали на причастность к мафиозному клану, поэтому лучше не экспериментировать и не раздражать местных преступников на сицилийских улочках.

 

Основные правила выбора

Несмотря на кажущуюся брутальность, при выборе мужских колец все равно нужно учитывать определенные моменты, от которых зависит комфорт и долговечность самого ювелирного изделия.

 

Металл

Золотые мужские печатки и перстни – это классика, при этом золото может быть любым: желтым, красным или белым. Этот металл обладает достаточной прочностью, поэтому риск его деформации минимален, если соблюдать осторожность во время носки.

 

Выбор колец для мужчин

 

У золота есть свои преимущества:

  • оно прекрасно полируется;
  • с этим драгоценным металлом легко работать ювелирным мастерам;
  • со временем оно не окисляется, не тускнеет и не покрывается патиной;
  • оно достаточно легкое, при этом износостойкое.

 

Выбор колец для мужчин

 

Еще один премиальный вариант – это ювелирные изделия из платины, которая считается одним из самых дорогих драгметаллов. Смотрится она очень стильно и брутально, при этом у платины есть несколько свойств:

  • она не ржавеет и не тускнеет;
  • это металл повышенной плотности, что практически исключает риск деформации;
  • у платины только 3 пробы, которые означают процент содержания металла в сплаве (850, 900 и 950), т.е. это практически чистый драгоценный металл без дополнительных примесей.

 

Есть еще мужские кольца из серебра, которые могут выглядеть стильно, но здесь нужно учитывать тот образ, который Вы хотите создать. Если золото и платина будут эффектно дополнять фрак или вечерний костюм, то серебро может удешевить образ.

 

Форма

Здесь есть несколько рекомендаций:

  • Украшения квадратной форы чаще выбирают любители сдержанного стиля. Такие печатки выглядят минималистично, поэтому отлично сочетаются с пиджаком и другой деловой одеждой.
  • Прямоугольная форма больше подходит для свободного стиля в одежде. Эти изделия часто украшаются гравировкой или ювелирной эмалью.
  • Украшения округлой формы чаще можно встретить в женском образе, но если такая форма подходит под Ваш стиль, то здесь нет каких-то особых ограничений.

 

Тип ювелирной вставки

На классической печатке или обручальном кольце, как правило, отсутствует ювелирная вставка. Другое дело – это изысканные перстни, которые могут быть украшены различными драгоценными камнями.

Бриллиант – это один из универсальных вариантов, подходящий не только женщинам, но и мужчинам. Для любителей необычных решений подойдут перстни с черным бриллиантом, который смотрится более брутально.

 

Выбор колец для мужчин

 

Эффектно смотрятся украшения с александритом – камнем, который может менять свой оттенок в зависимости от освещения.

 

Выбор колец для мужчин

 

Ювелирные изделия с цитрином – это решение для тех, кто хочет быть замеченным в толпе. Камень насыщенного желтого цвета сразу же привлекает к себе внимание, при этом он может стать оберегом для своего обладателя, притягивая положительную энергетику солнца и удачу.

 

Выбор колец для мужчин

 

Стильно и загадочно смотрятся перстни с бирюзой, которая обладает нежной голубой окраской. Этот минерал обладает какой-то магической глубиной, поэтому у него очень яркая энергетика.

 

Выбор колец для мужчин

 

Традиционно мужчинам нравится черный цвет, поэтому украшения с черным ониксом или агатом входят в число наиболее популярных мужских аксессуаров. Смотрятся они очень загадочно, при этом обладают положительной энергетикой, несмотря на свой «грозный» цвет.

 

Выбор колец для мужчин

 

Как выбрать размер кольца на палец мужчины?

Общая стилистика, тип металла и наличие ювелирной вставки – все это имеет свое значение при выборе украшения. Но базовый момент – это правильный размер, потому что в случае ошибки такая покупка может стать сплошным разочарованием.

 

Вот несколько советов, которых необходимо придерживаться:

  1. Пальцы могут периодически отекать, поэтому не нужно выбирать кольцо впритык, т.е. должен быть небольшой запас. По этой причине при измерении обхвата необходимо брать за основу самый широкий участок, а не основание пальца.
  2. Измерения рекомендуется проводить в конце дня, чтобы они были наиболее точными.
  3. Для измерения подойдет обычная нитка или кусок бумаги, с помощью которой определяется обхват пальца. К примеру, если обхват получился 7 см, то для вычисления диаметра полученное значение необходимо поделить на число Пи (потому что мы имеем длину окружности). Переводим обхват в миллиметры и считаем: 70/3,14 = 22,3. Получается, что оптимальный размер кольца – это 22.

 

Общие правила выбора и ношения мужских печаток и перстней

Кольцо, перстень или печатки – это стильные украшения, которые помогут добавить образу дополнительного шарма. Они не должны быть слишком кричащими, иначе весь акцент сместится на них и образ будет выглядеть нелепым. Поэтому ювелирные изделия с тиграми, головами львов и другим вычурным декором больше подходят для неординарных личностей. Большинство же мужчин предпочитают модели более лаконичных форм.

 

Выбор колец для мужчин

 

Количество колец на пальцах – это дело вкуса, но тут важно не переусердствовать. Для делового стиля достаточно одного украшения, а для стиля casual допускается несколько колец, но они должны сочетаться друг с другом. К примеру, на ту руку, где человек носит часы и браслет, можно надеть одно кольцо и еще два кольца на свободную руку – такое решение будет смотреться гармонично, без лишнего перегруза.

 

Есть и другие правила ношения этих украшений:

  • Перед тренировками, занятиями в фитнес-зале или перед выполнением физической работы рекомендуется снимать кольцо – это важно не только с точки зрения сохранения его внешнего вида, но и минимизации возможных травм.
  • Если вы носите цепочку или браслет, то выбирайте перстень из того же ювелирного металла. Помните, что сочетание золота и серебра в одном образе – это моветон.
  • Обладателям длинных и тонких пальцев рекомендуется выбирать тонкие кольца – слишком массивные печатки будут выглядеть неуместно.

 

Мужское кольцо может стать элегантным дополнением образа, если к его выбору подойти максимально ответственно. Необходимо учитывать стиль, которого Вы придерживаетесь, а также индивидуальные анатомические особенности. Если Вы уже сделали выбор, то в интернет-магазине «Diamonds are Forever» Вы сможете найти любое украшение под свои требования: разной формы, из разных драгоценных металлов, со вставками и без. Если возникнут какие-то сложности, то наши консультанты помогут Вам не запутаться во всем многообразии представленных ювелирных изделий.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
История
Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?
10/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!