История

Кристаллы Сваровски: что это такое и почему они так популярны в ювелирной индустрии?

10/03/2024

Когда дело касается ювелирных украшений, то в голове сразу возникают ассоциации с золотом, платиной и бриллиантами, т.е. драгоценными металлами и камнями, которые буквально олицетворяют роскошь и премиальность. Тем удивительнее узнать, что восхищение могут вызывать обычный хрусталь, пусть и искусно обработанный.

Да, сегодня мы поговорим о кристаллах Сваровски, которые уже много лет будоражат умы любителей изысканных ювелирных украшений. Поклонницами этого бренда в свое время были Одри Хепберн, Сара Джессика Паркер, Пенелопа Крус и Мэрилин Монро. Последняя, кстати, пела о том, что лучшие друзья девушек – это бриллианты. Но мало кто знает, что в этот момент на певице красовалось платье, украшенное не бриллиантами, а именно кристаллами Swarovski. Рассказываем, что в них такого удивительного и почему они популярны во всем мире.

 

Кристаллы Сваровски

 

 

Содержание

 

 

История бренда Сваровски

Для начала стоит отметить, что Сваровски – это никакие не кристаллы, а синтетический хрусталь, в который добавили другие элементы и обработали особенным способом. Название «кристаллы» появилось от оригинального бренда Swarovski Crystal, что в переводе означает «хрусталь».

Бренд Сваровски – это знаменитый австрийский производитель стеклянных изделий, основанный в 1895 году в городе Ваттенс. История этого бренда богата событиями и достижениями, которые сделали его одним из самых узнаваемых и престижных в мире ювелирных брендов.

Основателем компании был Даниэль Сваровски, который родился в достаточно небогатой семье огранщика хрусталя. В те времена он обрабатывался исключительно вручную, поэтому такая работа была тяжелой и не особо денежной.

 

Кристаллы Сваровски

 

В конце XIX века он побывал на выставке машин инженера Эдисона и был настолько поражен, что придумал автоматический станок для обработки хрусталя. Даниэль всегда мечтал создать бриллианты, которые могли бы приобрести все ценители прекрасного вне зависимости от уровня своего дохода. С помощью своей машины, которая в дальнейшем была запатентована, он смог обработать стекло настолько филигранно, что на выходе получилось изделие, которое в точности повторяло ограненный алмаз. В 1977 году Swarovski начал выпускать свою линию ювелирных украшений, которая стала популярной благодаря сочетанию высочайшего качества кристаллов и инновационных дизайнерских решений.

Спустя 3 года после автоматизации производства по огранке хрусталей, Даниэль Сваровски усовершенствовал свою технику. Теперь она производила камни без мутных вкраплений, с невероятным уровнем чистоты. Он исполнил свою мечту и доказал, что изысканные украшения могут получаться из самых обычных материалов.

Спустя полвека его внук Манфред Сваровски разработал технологию производства цветных кристаллов. На них обратили внимание такие известные личности, как Ив Сен-Лоран, Пако Рабан и Кристиан Диор. Ими стали украшать не только ювелирные изделия, но и одежду, обувь и даже автомобили.

С самого начала Swarovski стремился к инновациям и высочайшему качеству своей продукции. Кристаллы Swarovski быстро завоевали популярность среди дизайнеров и производителей ювелирных украшений, а также были использованы в различных областях моды и дизайна.

 

Кристаллы Сваровски

 

Сегодня Swarovski остается одним из ведущих производителей кристаллов в мире. Благодаря своей богатой истории, компания получила множество наград и признаний за свои творения. Ее изделия стали символом роскоши и стиля, привлекая внимание ценителей красоты со всего мира. Для большей узнаваемости продукции бренда была разработана фирменная эмблема. Сначала это было изображение цветка эдельвейса, который являлся символом Альпийских гор. С 1988 года логотип был заменен на лебедя – символа утонченности, грации и чистоты.

Компания также выпускает коллекции часов, аксессуаров и предметов интерьера – все изготовленные с использованием кристаллов Swarovski.

 

Из чего сделаны кристаллы Сваровски: технология изготовления

Компания Сваровски хранит в тайне технологию производства камней – это фирменная разработка, которая передавалась из поколения в поколение. Но есть несколько открытых фактов, которые немного приоткрывают завесу тайн.

Изначально кристаллы Swarovski – это стекло, в составе которого содержался кварцевый песок, карбонат натрия и оксид свинца. Но с 2012 года компания стала использовать хрусталь без оксида цинка, который был потенциально вреден для здоровья человека. Теперь это полностью экологичная продукция, которая безопасна для окружающей среды и может использоваться для декора товаров для детей.

 

Кристаллы Сваровски

 

При создании кристаллов все компоненты, входящие в их рецептуру, нагреваются до определенной температуры. Затем они плавно охлаждаются, что защищает их даже от незначительных дефектов: пузырьков, трещин и т.д. В результате этого кристаллы получаются повышенной прозрачности и чистоты.

Сияние придается путем особой огранки на специализированных станках компании. Затем огранку и количество углов стали добиваться путем использования 3D-технологий. Кристаллы играют на свету так же, как бриллианты, поэтому и ценятся так высоко.

Особое значение имеет покрытие, с помощью которого камни приобретают необходимый цвет и различные эффекты (радужный перелив, дымок и т.д.). Это покрытие также защищает кристаллы от негативных воздействий внешней среды, позволяя дольше сохранять блеск. В 1956 году совместно с Кристианом Диором был изобретен новый способ напыления металла на камни с эффектом северного сияния Aurora Borealis, в результате чего они стали переливаться радужным блеском.

 

Как отличить кристаллы Сваровски от подделки?

Самый насущный вопрос, когда дело касается покупки оригинальной продукции. К сожалению, случаев подделки достаточно много, поэтому важно знать, как отличить кристаллы Swarovski.

 

Кристаллы Сваровски

 

Вот несколько характерных особенностей:

  • Кристаллы продаются в фирменной коробке с логотипом в виде лебедя. На ней указывается артикул, количество и цвет камней. Здесь же Вы увидите уникальный 16-значный идентификационный код, который можно проверить через официальный сайт бренда. Если код не зарегистрирован в системе, то перед Вами – подделка.
     
  • Заметить разницу можно, если сравнить подделку с настоящим кристаллом. Разница в блеске будет заметной, хотя в последнее время мошенники далеко ушли в своем ремесле и у них получается делать камни, которые простому человеку сложно отличить от оригинала.
     
  • Камень можно рассмотреть под увеличительной лупой – на нем не должно быть даже малейших дефектов в виде царапин, пузырьков или сколов.
     
  • Настоящие камни Swarovski полностью прозрачны, поэтому у них нет мутных вкраплений.
     
  • Внутри кристаллов серии Swarovski Strass выгравирован лазером фирменный логотип – лебедь.
     
  • Цена – один из явных факторов. Если она будет подозрительно низкой, в 2 или 3 раза ниже той, что указана на официальном сайте компании, то от покупки стоит отказаться.

 

Чтобы защитить себя от обмана, необходимо покупать камни только напрямую у австрийского бренда или в проверенных компаниях. В интернет-магазине «Diamonds are Forever» собрана коллекция изделий с оригинальными кристаллами Swarovski: торшеров, подсвечников и много другого. На них предоставляются необходимые сертификаты подлинности и официальная гарантия.

 

Кристаллы Сваровски

 

Где используют кристаллы Swarovski?

Ювелирные украшения – это не единственные изделия, в которых используются камни Swarovski. Сфер их применения достаточно много:

  • Дизайнерская одежда и обувь. При этом выбор не ограничивается только платьями от известных мировых дизайнеров. Например, бренд Juicy Couture выпустил коллекцию спортивной одежды, которая украшена стразами Сваровски. Совсем недавно компания Nike представила кроссовки, усыпанные этими камнями.
  • Домашний декор. Кристаллами украшаются зеркала, торшеры, подсвечники, шкатулки и другие предметы интерьера.
  • Украшение различных аксессуаров. Это могут быть чехлы для смартфонов, часы и многое другое.
  • Макияж и маникюр. Кристаллами могут украшать верхнее или нижнее веко для создания оригинального образа. Используются они и в создании необычного дизайна ногтей.

 

Кристаллы Сваровски

 

Как за ними ухаживать, чтобы они не потеряли блеск?

Кристаллы Сваровски – это дорогое удовольствие. Поэтому важно знать, как ухаживать за ними, чтобы они дольше сохраняли свой вид.

Необходимо исключить любой контакт с водой, средствами бытовой химии, косметикой и другими агрессивными веществами. Рекомендуется всегда снимать украшения с кристаллами перед принятием душа или уборкой.

Следует регулярно протирать их мягкой салфеткой, чтобы они дольше сохраняли свой блеск. Хранить украшения с камнями нужно в отдельной шкатулке с мягкими стенками.

Вы можете увидеть насколько красивыми могут быть изделия с кристаллами Swarovski в интернет-магазине «Diamonds are Forever». Они доказали, что бижутерия может выглядеть потрясающе, что особенно актуально сегодня – в эпоху осознанного потребления.

Похожие статьи на тему

Советы
Камни-талисманы для Весов: выбираем подходящие ювелирные вставки для украшений
12/04/2024
Драгоценные камни
Камни серого цвета: выбираем минерал для своего образа
12/04/2024
Советы
Ювелирные камни для Стрельца: выбираем свой ТОП минералов
11/04/2024
Советы
Лучшие камни-талисманы: выбираем оберег для энергичных и неугомонных Овнов
11/03/2024
Советы
ТОП камней для Тельцов: выбираем самый лучший оберег
12/02/2024
Драгоценные камни
Оранжевые камни: ТОП минералов для ювелирных украшений
11/02/2024
Полудрагоценные камни
Турмалин Параиба – жемчужина ювелирного мира
12/01/2024
Драгоценные камни
Сапфир звездчатый: невероятно красивый камень с удивительным узором
11/01/2024
Советы
Камни-талисманы для Водолеев – какой оберег выбрать этому знаку Зодиака?
11/12/2023
Советы
Как правильно хранить украшения, чтобы они не потеряли свой блеск?
10/12/2023
Драгоценные камни
ТОП-10 розовых ювелирных камней, которые подойдут каждому
12/11/2023
Советы
Выбираем камни-талисманы для Близнецов — какие минералы им подходят?
11/11/2023
История
Самые редкие минералы в мире: камни, владение которыми – это привилегия
10/11/2023
Драгоценные камни
Топаз Лондон – один из самых удивительных драгоценных камней
09/11/2023
Советы
Камни-талисманы для Девы: выбираем лучший оберег на каждый день
12/10/2023
Драгоценные камни
Белые ювелирные камни – от молочных оттенков до кристально чистых минералов
11/10/2023
Советы
Символика украшений – как сделать подарок «со смыслом»?
13/09/2023
Драгоценные камни
Черные камни в ювелирном производстве – загадочные посланники природы
10/09/2023
Драгоценные камни
Драгоценные камни фиолетового цвета: лучшие представители ювелирного мира
12/08/2023
Советы
Фамильные драгоценности – как выбрать украшение «на века»?
11/08/2023
Подпишитесь на наш блог
Не пропустите интересные статьи, обзоры и новости. Оставайтесь с нами!